Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-10-01 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieUbicación: BOUDY-DE-BEAUREGARD (47290), Lot-et-Garonne
MGL LEGER LAURENT ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
MGL LEGER LAURENT ET FILS is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in BOUDY-DE-BEAUREGARD (47290),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 568 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MGL LEGER LAURENT ET FILS (SIREN 788784270)
Indicador
2022
2020
2016
Ingresos
N/C
567 889 €
379 088 €
Resultado neto
62 980 €
59 256 €
-96 022 €
EBITDA
N/C
64 023 €
-80 843 €
Margen neto
N/C
10.4%
-25.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, MGL LEGER LAURENT ET FILS genera un resultado neto positivo de 63 k€.
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
62 980 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 184%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 14%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
183.679%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MGL LEGER LAURENT ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2020
2022
Ratio de endeudamiento
0.0
92.116
183.679
Autonomía financiera
-34.712
3.427
14.292
Capacidad de reembolso
0.0
0.21
None
Flujo de caja / Ingresos
-25.974%
8.893%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
183.682022
2016
2020
2022
Q1: 4.33
Méd: 26.3
Q3: 73.96
Average+50 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de MGL LEGER LAURENT ET FILS (183.68) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
14.29%2022
2016
2020
2022
Q1: 19.18%
Méd: 37.32%
Q3: 55.05%
Average
En 2022, el autonomía financiera de MGL LEGER LAURENT ET FILS (14.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.21 ans2020
2016
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 2.34 ans
Bueno+20 pts durante 2 años
En 2020, el capacidad de reembolso de MGL LEGER LAURENT ET FILS (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 162.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
162.499
Evolución de indicadores de liquidez MGL LEGER LAURENT ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2020
2022
Ratio de liquidez
103.0
95.672
162.499
Cobertura de intereses
-12.116
2.098
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
162.52022
2016
2020
2022
Q1: 155.15
Méd: 215.17
Q3: 298.37
Average
En 2022, el ratio de liquidez de MGL LEGER LAURENT ET FILS (162.50) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
2.1x2020
2016
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.18x
Q3: 2.18x
Bueno+49 pts durante 2 años
En 2020, el cobertura de intereses de MGL LEGER LAURENT ET FILS (2.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MGL LEGER LAURENT ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2020
2022
BFR d'exploitation
59 994 €
-51 525 €
0 €
Rotación de inventario (días)
45
22
0
Crédit clients (jours)
136
74
0
Crédit fournisseurs (jours)
53
39
0
Positionnement de MGL LEGER LAURENT ET FILS dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (30 transactions).
This range of 33 201€ to 327 207€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
33k€103k€327k€
103 952 €Range: 33 201€ - 327 207€
NAF 5 année 2022
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 30 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare MGL LEGER LAURENT ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MGL LEGER LAURENT ET FILS
What is the revenue of MGL LEGER LAURENT ET FILS ?
The revenue of MGL LEGER LAURENT ET FILS in 2020 is 568 k€.
Is MGL LEGER LAURENT ET FILS profitable?
Yes, MGL LEGER LAURENT ET FILS generated a net profit of 63 k€ in 2022.
Where is the headquarters of MGL LEGER LAURENT ET FILS ?
The headquarters of MGL LEGER LAURENT ET FILS is located in BOUDY-DE-BEAUREGARD (47290), in the department Lot-et-Garonne.
Where to find the tax return of MGL LEGER LAURENT ET FILS ?
The tax return of MGL LEGER LAURENT ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MGL LEGER LAURENT ET FILS operate?
MGL LEGER LAURENT ET FILS operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico