Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-12-01 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de meublesUbicación: MULSANNE (72230), Sarthe
MEUBLES DES HUNAUDIERES : revenue, balance sheet and financial ratios
MEUBLES DES HUNAUDIERES is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de meubles.
Based in MULSANNE (72230),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 998 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MEUBLES DES HUNAUDIERES (SIREN 403093115)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
997 647 €
1 310 704 €
1 226 651 €
1 246 760 €
910 958 €
997 074 €
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
17 856 €
101 371 €
71 861 €
122 471 €
44 575 €
32 468 €
34 246 €
42 827 €
30 991 €
EBITDA
31 550 €
138 086 €
92 955 €
156 791 €
67 682 €
40 064 €
N/C
N/C
N/C
Margen neto
1.8%
7.7%
5.9%
9.8%
4.9%
3.3%
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, MEUBLES DES HUNAUDIERES alcanza unos ingresos de 998 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.0%). Caída significativa de -24% vs 2023. Tras deducir el consumo (551 k€), el margen bruto se sitúa en 447 k€, es decir, una tasa del 45%. El EBITDA alcanza 32 k€, representando el 3.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-24%), el EBITDA varía en -77%, reduciendo el margen en 7.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 18 k€, es decir, el 1.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
997 647 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
446 613 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
31 550 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
21 648 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 25%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.7% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
25.03%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MEUBLES DES HUNAUDIERES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
8.029
7.099
4.368
1.088
48.431
0.21
9.005
23.123
25.03
Autonomía financiera
36.829
38.858
36.025
37.319
33.887
40.525
41.825
45.352
47.478
Capacidad de reembolso
None
None
None
0.052
1.49
0.005
0.326
0.66
2.717
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
3.474%
6.417%
9.78%
5.978%
8.327%
2.672%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
25.032024
2022
2023
2024
Q1: 1.63
Méd: 24.85
Q3: 81.95
Average+20 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de MEUBLES DES HUNAUDIERES (25.03) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
47.48%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.72%
Méd: 29.88%
Q3: 50.21%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de MEUBLES DES HUNAUDIERES (47.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.72 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.71 ans
Average+39 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de MEUBLES DES HUNAUDIERES (2.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 224.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 15.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
224.355
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MEUBLES DES HUNAUDIERES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
149.635
152.984
148.927
147.494
190.494
161.947
175.498
208.416
224.355
Cobertura de intereses
None
None
None
1.62
0.935
0.344
1.424
2.436
15.572
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
224.352024
2022
2023
2024
Q1: 115.32
Méd: 162.76
Q3: 261.62
Bueno+10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de MEUBLES DES HUNAUDIERES (224.35) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
15.57x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.87x
Q3: 6.35x
Excelente+21 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de MEUBLES DES HUNAUDIERES (15.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 10 días. Plazo proveedores: 61 días. Excelente situación: los proveedores financian 51 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 89 días. El FM representa 75 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
209 107 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
10 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
61 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
89 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
75 j
Evolución del NFR y plazos MEUBLES DES HUNAUDIERES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
250 804 €
184 688 €
93 532 €
166 027 €
169 159 €
209 107 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
110
108
73
71
74
89
Crédit clients (jours)
0
0
0
7
10
3
7
0
10
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
75
72
81
80
65
61
Positionnement de MEUBLES DES HUNAUDIERES dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de meubles
Estimación de valoración
Based on 61 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of MEUBLES DES HUNAUDIERES is estimated at
157 378 €
(range 110 104€ - 230 756€).
With an EBITDA of 31 550€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.22x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
61 tx
110k€157k€230k€
157 378 €Range: 110 104€ - 230 756€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
31 550 €×4.7x
Estimation148 763 €
107 184€ - 231 836€
Revenue Multiple30%
997 647 €×0.22x
Estimation219 759 €
162 649€ - 288 323€
Net Income Multiple20%
17 856 €×4.8x
Estimation85 346 €
38 591€ - 141 710€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de meubles)
Compare MEUBLES DES HUNAUDIERES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MEUBLES DES HUNAUDIERES
What is the revenue of MEUBLES DES HUNAUDIERES ?
The revenue of MEUBLES DES HUNAUDIERES in 2024 is 998 k€.
Is MEUBLES DES HUNAUDIERES profitable?
Yes, MEUBLES DES HUNAUDIERES generated a net profit of 18 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MEUBLES DES HUNAUDIERES ?
The headquarters of MEUBLES DES HUNAUDIERES is located in MULSANNE (72230), in the department Sarthe.
Where to find the tax return of MEUBLES DES HUNAUDIERES ?
The tax return of MEUBLES DES HUNAUDIERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MEUBLES DES HUNAUDIERES operate?
MEUBLES DES HUNAUDIERES operates in the sector Commerce de détail de meubles (NAF code 47.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico