Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-03-23 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: PARIS (75009), Paris
METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in PARIS (75009),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE (SIREN 750864365)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 551 390 €
1 250 977 €
1 317 923 €
1 282 199 €
1 293 582 €
1 255 977 €
1 403 249 €
1 348 815 €
1 343 953 €
Resultado neto
57 074 €
71 000 €
58 435 €
46 460 €
88 824 €
253 €
92 552 €
117 613 €
141 444 €
EBITDA
981 720 €
676 237 €
705 336 €
749 948 €
798 224 €
755 609 €
875 179 €
885 931 €
890 991 €
Margen neto
3.7%
5.7%
4.4%
3.6%
6.9%
0.0%
6.6%
8.7%
10.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE alcanza unos ingresos de 1.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.8%). Vs 2023, crecimiento de +24% (1.3 M€ -> 1.6 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 982 k€, representando el 63.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +9.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 57 k€, es decir, el 3.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 551 390 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 551 390 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
981 720 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
690 996 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 110%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 46%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 29.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 24.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
110.296%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
117.338
113.836
122.512
123.204
117.53
115.915
112.934
110.422
110.296
Autonomía financiera
45.176
45.934
44.362
43.844
44.755
44.513
45.862
46.424
46.171
Capacidad de reembolso
19.569
19.846
19.732
23.691
21.398
22.322
38.087
28.382
29.419
Flujo de caja / Ingresos
48.865%
47.077%
44.96%
41.225%
42.651%
40.527%
22.624%
31.429%
24.643%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
110.32024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (110.30) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
46.17%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (46.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
29.42 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (29.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1025.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 60.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1024.998
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
1083.023
1559.401
944.488
916.395
628.134
379.219
465.435
855.012
1024.998
Cobertura de intereses
28.687
28.326
28.085
31.846
29.499
30.71
31.921
35.968
60.47
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1025.02024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bueno+12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (1025.00) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
60.47x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de METROINVEST EUROPEAN ASSE... (60.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 184 días. Plazo proveedores: 39 días. El desfase de 145 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 76 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +223%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
328 259 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
184 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
76 j
Evolución del NFR y plazos METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-266 076 €
-264 449 €
-111 418 €
248 118 €
-134 351 €
507 828 €
135 048 €
49 051 €
328 259 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
21
23
30
158
67
132
71
95
184
Crédit fournisseurs (jours)
58
44
41
43
104
228
73
56
39
Positionnement de METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 169 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE is estimated at
3 201 933 €
(range 894 453€ - 5 747 336€).
With an EBITDA of 981 720€, the sector multiple of 5.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.81x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
169 transactions
894k€3201k€5747k€
3 201 933 €Range: 894 453€ - 5 747 336€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
981 720 €×5.6x
Estimation5 497 463 €
1 455 214€ - 9 812 294€
Revenue Multiple30%
1 551 390 €×0.81x
Estimation1 251 394 €
478 197€ - 2 333 544€
Net Income Multiple20%
57 074 €×6.8x
Estimation388 921 €
116 936€ - 705 630€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE
What is the revenue of METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE ?
The revenue of METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE in 2024 is 1.6 M€.
Is METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE profitable?
Yes, METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE generated a net profit of 57 k€ in 2024.
Where is the headquarters of METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE ?
The headquarters of METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE is located in PARIS (75009), in the department Paris.
Where to find the tax return of METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE ?
The tax return of METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE operate?
METROINVEST EUROPEAN ASSETS FRANCE operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico