Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1969-01-01 (57 años)Estado: ActivaSector de actividad: Ingénierie, études techniquesUbicación: PARIS (75017), Paris
METHODES ET PILOTAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
METHODES ET PILOTAGE is a French company
founded 57 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in PARIS (75017),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - METHODES ET PILOTAGE (SIREN 692032048)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2019
2017
2016
Ingresos
1 846 903 €
2 349 566 €
2 733 375 €
2 433 126 €
2 706 608 €
3 809 879 €
6 195 023 €
Resultado neto
-69 242 €
63 546 €
279 184 €
-321 916 €
-779 543 €
-856 471 €
98 903 €
EBITDA
-406 224 €
-296 003 €
-4 058 €
-625 756 €
-869 311 €
-1 052 404 €
-112 259 €
Margen neto
-3.7%
2.7%
10.2%
-13.2%
-28.8%
-22.5%
1.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, METHODES ET PILOTAGE alcanza unos ingresos de 1.8 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -14.0%). Caída significativa de -21% vs 2023. Tras deducir el consumo (262 €), el margen bruto se sitúa en 1.8 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -406 k€, representando el -22.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-21%), el EBITDA varía en -37%, reduciendo el margen en 9.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -69 k€ (-3.7% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 846 903 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 846 641 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-406 224 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-436 041 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 86%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia METHODES ET PILOTAGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.243
0.287
0.624
0.031
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
79.88
82.304
72.675
82.765
84.129
83.964
85.627
Capacidad de reembolso
0.428
-0.016
-0.021
-0.003
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
0.546%
-23.339%
-28.596%
-15.544%
9.431%
-39.329%
-2.1%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.25
Q3: 42.9
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de METHODES ET PILOTAGE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
85.63%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.27%
Méd: 37.87%
Q3: 61.33%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de METHODES ET PILOTAGE (85.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.9 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de METHODES ET PILOTAGE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 624.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
624.12
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez METHODES ET PILOTAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
449.526
509.923
307.648
506.916
542.848
552.024
624.12
Cobertura de intereses
-0.804
-0.007
-0.015
-0.006
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
624.122024
2022
2023
2024
Q1: 148.97
Méd: 229.92
Q3: 405.25
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de METHODES ET PILOTAGE (624.12) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.05x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de METHODES ET PILOTAGE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 117 días. Plazo proveedores: 51 días. El desfase de 66 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 53 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-85%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
270 534 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
117 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
51 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
53 j
Evolución del NFR y plazos METHODES ET PILOTAGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 858 011 €
1 723 361 €
764 644 €
243 142 €
202 516 €
200 653 €
270 534 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
146
197
274
223
188
86
117
Crédit fournisseurs (jours)
35
36
43
40
41
64
51
Positionnement de METHODES ET PILOTAGE dans son secteur
Comparación con el sector Ingénierie, études techniques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 267 321€ to 460 336€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
267k€308k€460k€
308 935 €Range: 267 321€ - 460 336€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare METHODES ET PILOTAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about METHODES ET PILOTAGE
What is the revenue of METHODES ET PILOTAGE ?
The revenue of METHODES ET PILOTAGE in 2024 is 1.8 M€.
Is METHODES ET PILOTAGE profitable?
METHODES ET PILOTAGE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of METHODES ET PILOTAGE ?
The headquarters of METHODES ET PILOTAGE is located in PARIS (75017), in the department Paris.
Where to find the tax return of METHODES ET PILOTAGE ?
The tax return of METHODES ET PILOTAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does METHODES ET PILOTAGE operate?
METHODES ET PILOTAGE operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico