Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1996-09-02 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieUbicación: BRAY-SAINT-AIGNAN (45460), Loiret
METALLERIE GENERALE GATARD SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
METALLERIE GENERALE GATARD SARL is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in BRAY-SAINT-AIGNAN (45460),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 792 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - METALLERIE GENERALE GATARD SARL (SIREN 409006244)
Indicador
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
791 683 €
N/C
N/C
N/C
988 609 €
942 230 €
N/C
Resultado neto
30 759 €
-99 914 €
-9 001 €
-18 533 €
61 747 €
27 477 €
-239 729 €
EBITDA
4 117 €
N/C
N/C
N/C
75 186 €
40 775 €
N/C
Margen neto
3.9%
N/C
N/C
N/C
6.2%
2.9%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, METALLERIE GENERALE GATARD SARL alcanza unos ingresos de 792 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.4%). Tras deducir el consumo (409 k€), el margen bruto se sitúa en 382 k€, es decir, una tasa del 48%. El EBITDA alcanza 4 k€, representando el 0.5% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 31 k€, es decir, el 3.9% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
791 683 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
382 429 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
4 117 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 366 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 518%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
517.587%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia METALLERIE GENERALE GATARD SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
196.299
107.736
132.343
157.522
171.668
1687.961
517.587
Autonomía financiera
9.528
16.102
26.755
20.568
14.908
2.584
6.612
Capacidad de reembolso
None
2.316
2.858
None
None
None
-46.827
Flujo de caja / Ingresos
None%
4.324%
7.065%
None%
None%
None%
-0.736%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
517.592022
2020
2021
2022
Q1: 4.33
Méd: 26.3
Q3: 73.96
Vigilar
En 2022, el ratio de endeudamiento de METALLERIE GENERALE GATAR... (517.59) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
6.61%2022
2020
2021
2022
Q1: 19.18%
Méd: 37.32%
Q3: 55.05%
Vigilar
En 2022, el autonomía financiera de METALLERIE GENERALE GATAR... (6.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
-46.83 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.59 ans
Q3: 2.34 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de METALLERIE GENERALE GATAR... (-46.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 144.06. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 189.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
144.056
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez METALLERIE GENERALE GATARD SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
106.406
112.248
201.026
170.858
143.487
153.477
144.056
Cobertura de intereses
None
4.643
1.696
None
None
None
189.556
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
144.062022
2020
2021
2022
Q1: 155.15
Méd: 215.17
Q3: 298.37
Vigilar
En 2022, el ratio de liquidez de METALLERIE GENERALE GATAR... (144.06) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
189.56x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.61x
Q3: 2.9x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de METALLERIE GENERALE GATAR... (189.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 87 días. Plazo proveedores: 54 días. El desfase de 33 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 191 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 144 días de ingresos.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
315 953 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
87 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
54 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
191 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
144 j
Evolución del NFR y plazos METALLERIE GENERALE GATARD SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
114 528 €
266 746 €
0 €
0 €
0 €
315 953 €
Rotación de inventario (días)
0
61
52
0
0
0
191
Crédit clients (jours)
0
75
80
0
0
0
87
Crédit fournisseurs (jours)
0
39
31
0
0
0
54
Positionnement de METALLERIE GENERALE GATARD SARL dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (30 transactions).
This range of 34 470€ to 117 694€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
34k€85k€117k€
85 172 €Range: 34 470€ - 117 694€
NAF 5 année 2022
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 30 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare METALLERIE GENERALE GATARD SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about METALLERIE GENERALE GATARD SARL
What is the revenue of METALLERIE GENERALE GATARD SARL ?
The revenue of METALLERIE GENERALE GATARD SARL in 2022 is 792 k€.
Is METALLERIE GENERALE GATARD SARL profitable?
Yes, METALLERIE GENERALE GATARD SARL generated a net profit of 31 k€ in 2022.
Where is the headquarters of METALLERIE GENERALE GATARD SARL ?
The headquarters of METALLERIE GENERALE GATARD SARL is located in BRAY-SAINT-AIGNAN (45460), in the department Loiret.
Where to find the tax return of METALLERIE GENERALE GATARD SARL ?
The tax return of METALLERIE GENERALE GATARD SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does METALLERIE GENERALE GATARD SARL operate?
METALLERIE GENERALE GATARD SARL operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico