MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS is a French company founded 25 years ago, specialized in the sector Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.. Based in GENNEVILLIERS (92230), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 64.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS (SIREN 433806460)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 63 985 253 € 56 118 048 € 48 131 054 € 42 630 362 € 40 747 934 € 53 171 697 € 47 585 975 € 43 965 590 €
Resultado neto -9 241 125 € -5 918 247 € 428 657 € -4 198 518 € -12 235 138 € 693 895 € -992 854 € -1 457 033 €
EBITDA -3 025 638 € -2 758 520 € -1 728 075 € -1 321 430 € -2 582 706 € 3 384 287 € 1 375 206 € 1 457 526 €
Margen neto -14.4% -10.5% 0.9% -9.8% -30.0% 1.3% -2.1% -3.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS alcanza unos ingresos de 64.0 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.5%. Vs 2023, crecimiento de +14% (56.1 M€ -> 64.0 M€). Tras deducir el consumo (23.0 M€), el margen bruto se sitúa en 41.0 M€, es decir, una tasa del 64%. El EBITDA alcanza -3.0 M€, representando el -4.7% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -9.2 M€ (-14.4% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

63 985 253 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

40 997 094 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-3 025 638 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-7 141 853 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-9 241 125 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-4.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 35%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.912%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

34.536%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-7.575%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.07

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

53.0%

Evolución de indicadores de solvencia
MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.91 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 11.35
Q3: 71.05
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de MERSEN FRANCE GENNEVILLIE... (0.91) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
34.54% 2024
2022
2023
2024
Q1: 9.68%
Méd: 23.36%
Q3: 45.54%
Bueno +11 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de MERSEN FRANCE GENNEVILLIE... (34.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
-0.07 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.65 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de MERSEN FRANCE GENNEVILLIE... (-0.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 50.89. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

50.889

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-96.106

Evolución de indicadores de liquidez
MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
50.89 2024
2022
2023
2024
Q1: 94.61
Méd: 137.76
Q3: 236.84
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de MERSEN FRANCE GENNEVILLIE... (50.89) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-96.11x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.99x
Q3: 6.91x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de MERSEN FRANCE GENNEVILLIE... (-96.1x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 54 días. Plazo proveedores: 59 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 110 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM es negativo (-140 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-3650%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-24 832 037 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

54 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

59 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

110 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-140 j

Evolución del NFR y plazos
MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS

Positionnement de MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.

Estimación de valoración

Based on 228 transactions of similar company sales (all years), the value of MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS is estimated at 8 196 024 € (range 5 653 991€ - 24 371 769€). The price/revenue ratio is 0.13x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
228 transactions
5653k€ 8196k€ 24371k€
8 196 024 € Range: 5 653 991€ - 24 371 769€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Revenue Multiple
63 985 253 € × 0.13x = 8 196 024 €
Range: 5 653 992€ - 24 371 769€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 228 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.)

Compare MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS

What is the revenue of MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS ?

The revenue of MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS in 2024 is 64.0 M€.

Is MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS profitable?

MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS ?

The headquarters of MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS is located in GENNEVILLIERS (92230), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS ?

The tax return of MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS operate?

MERSEN FRANCE GENNEVILLIERS SAS operates in the sector Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (NAF code 23.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.