Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-07-01 (20 años)Estado: ActivaSector de actividad: Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de constructionUbicación: LIMAS (69400), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MENUISERIE SUR MESURE - MSM : revenue, balance sheet and financial ratios
MENUISERIE SUR MESURE - MSM is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction.
Based in LIMAS (69400),
this company of category PME
shows in 2025 a net income positive of 252 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MENUISERIE SUR MESURE - MSM (SIREN 483131009)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
252 370 €
484 778 €
240 363 €
166 988 €
87 323 €
31 259 €
42 727 €
8 510 €
39 136 €
1 055 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, MENUISERIE SUR MESURE - MSM genera un resultado neto positivo de 252 k€. Evolución 2016-2025: 1 k€ -> 252 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
252 370 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 87%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MENUISERIE SUR MESURE - MSM
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
11.657
4.057
3.348
2.777
2.863
6.517
7.051
2.301
2.041
0.0
Autonomía financiera
40.417
46.17
51.404
51.662
36.877
41.716
47.593
57.478
76.905
86.659
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02025
2023
2024
2025
Q1: 4.86
Méd: 27.21
Q3: 59.98
Excelente-8 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de MENUISERIE SUR MESURE - MSM (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
86.66%2025
2023
2024
2025
Q1: 24.54%
Méd: 43.66%
Q3: 63.04%
Excelente+18 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de MENUISERIE SUR MESURE - MSM (86.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 618.02. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
618.016
Evolución de indicadores de liquidez MENUISERIE SUR MESURE - MSM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
140.353
160.161
194.921
205.649
376.691
424.487
454.564
583.691
400.524
618.016
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
618.022025
2023
2024
2025
Q1: 166.5
Méd: 269.38
Q3: 358.93
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de MENUISERIE SUR MESURE - MSM (618.02) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de MENUISERIE SUR MESURE - MSM dans son secteur
Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction
Estimación de valoración
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MENUISERIE SUR MESURE - MSM is estimated at
425 986 €
(range 176 461€ - 1 729 158€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
229 transactions
176k€425k€1729k€
425 986 €Range: 176 461€ - 1 729 158€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
252 370 €
×
1.7x
=425 986 €
Range: 176 462€ - 1 729 158€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction)
Compare MENUISERIE SUR MESURE - MSM with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MENUISERIE SUR MESURE - MSM
What is the revenue of MENUISERIE SUR MESURE - MSM ?
The revenue of MENUISERIE SUR MESURE - MSM is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is MENUISERIE SUR MESURE - MSM profitable?
Yes, MENUISERIE SUR MESURE - MSM generated a net profit of 252 k€ in 2025.
Where is the headquarters of MENUISERIE SUR MESURE - MSM ?
The headquarters of MENUISERIE SUR MESURE - MSM is located in LIMAS (69400), in the department Rhone.
Where to find the tax return of MENUISERIE SUR MESURE - MSM ?
The tax return of MENUISERIE SUR MESURE - MSM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MENUISERIE SUR MESURE - MSM operate?
MENUISERIE SUR MESURE - MSM operates in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (NAF code 46.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico