Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-03-23 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électriqueUbicación: LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
MELCHIONI FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
MELCHIONI FRANCE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique.
Based in LEVALLOIS-PERRET (92300),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 971 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MELCHIONI FRANCE (SIREN 819396078)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
970 688 €
1 248 593 €
1 489 768 €
1 416 392 €
1 228 175 €
1 182 651 €
1 202 087 €
1 731 762 €
Resultado neto
-17 937 €
133 718 €
220 033 €
158 837 €
180 505 €
-20 470 €
-104 900 €
-403 890 €
EBITDA
-31 029 €
165 482 €
242 564 €
148 902 €
172 347 €
-29 773 €
-114 066 €
-419 742 €
Margen neto
-1.8%
10.7%
14.8%
11.2%
14.7%
-1.7%
-8.7%
-23.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, MELCHIONI FRANCE alcanza unos ingresos de 971 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2024 (TCAC: -7.9%). Caída significativa de -22% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 971 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -31 k€, representando el -3.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-22%), el EBITDA varía en -119%, reduciendo el margen en 16.5 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -18 k€ (-1.8% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
970 688 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
970 688 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-31 029 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-16 974 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 54%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MELCHIONI FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-315.097
-83.614
-94.922
-181.128
-501.027
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
-25.367
-184.526
-173.393
-48.099
-8.442
34.581
54.523
53.562
Capacidad de reembolso
-1.899
-2.63
-12.211
2.098
1.346
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-24.321%
-9.489%
-2.493%
13.968%
10.492%
13.787%
9.121%
-3.296%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 9.52
Q3: 41.62
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de MELCHIONI FRANCE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
53.56%2024
2022
2023
2024
Q1: 24.66%
Méd: 46.87%
Q3: 64.83%
Bueno+17 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de MELCHIONI FRANCE (53.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.2 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de MELCHIONI FRANCE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 212.53. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
212.526
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MELCHIONI FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
350.31
50.911
67.485
143.207
133.668
150.237
218.273
212.526
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
212.532024
2022
2023
2024
Q1: 164.48
Méd: 234.82
Q3: 361.85
Average+18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de MELCHIONI FRANCE (212.53) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.42x
Q3: 5.22x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de MELCHIONI FRANCE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 134 días. Plazo proveedores: 24 días. El desfase de 110 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 92 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-34%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
247 681 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
134 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
24 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
92 j
Evolución del NFR y plazos MELCHIONI FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
375 169 €
-69 493 €
-66 950 €
123 407 €
148 834 €
157 483 €
278 274 €
247 681 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
128
26
26
76
79
96
124
134
Crédit fournisseurs (jours)
28
40
47
52
59
19
16
24
Positionnement de MELCHIONI FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 129 751€ to 266 089€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
129k€218k€266k€
218 408 €Range: 129 751€ - 266 089€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)
Compare MELCHIONI FRANCE with other companies in the same sector:
The revenue of MELCHIONI FRANCE in 2024 is 971 k€.
Is MELCHIONI FRANCE profitable?
MELCHIONI FRANCE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of MELCHIONI FRANCE ?
The headquarters of MELCHIONI FRANCE is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of MELCHIONI FRANCE ?
The tax return of MELCHIONI FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MELCHIONI FRANCE operate?
MELCHIONI FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (NAF code 46.69A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico