MELANDA : revenue, balance sheet and financial ratios

MELANDA is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers. Based in RIBERAC (24600), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 1.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MELANDA (SIREN 807806740)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2017 2016
Ingresos N/C 1 789 809 € N/C N/C N/C N/C 1 323 440 €
Resultado neto 54 833 € 44 515 € 85 066 € 100 548 € 32 515 € 106 950 € 22 843 €
EBITDA N/C 72 032 € N/C N/C N/C N/C 39 403 €
Margen neto N/C 2.5% N/C N/C N/C N/C 1.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, MELANDA genera un resultado neto positivo de 55 k€. Evolución 2016-2024: 23 k€ -> 55 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

54 833 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 208%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

208.235%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

19.209%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

26.8%

Evolución de indicadores de solvencia
MELANDA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
208.24 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 14.44
Q3: 63.29
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de MELANDA (208.24) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
19.21% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.11%
Méd: 30.16%
Q3: 59.21%
Average

En 2024, el autonomía financiera de MELANDA (19.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
3.3 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.93 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de MELANDA (3.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 224.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

224.622

Evolución de indicadores de liquidez
MELANDA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
224.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 128.25
Méd: 221.87
Q3: 403.52
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de MELANDA (224.62) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
14.16x 2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Excelente

En 2023, el cobertura de intereses de MELANDA (14.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
MELANDA

Positionnement de MELANDA dans son secteur

Comparación con el sector Autres commerces de détail spécialisés divers

Estimación de valoración

Based on 117 transactions of similar company sales in 2024, the value of MELANDA is estimated at 133 602 € (range 62 939€ - 414 432€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
117 transactions
62k€ 133k€ 414k€
133 602 € Range: 62 939€ - 414 432€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Net Income Multiple
54 833 € × 2.4x = 133 603 €
Range: 62 940€ - 414 432€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)

Compare MELANDA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MELANDA

What is the revenue of MELANDA ?

The revenue of MELANDA in 2023 is 1.8 M€.

Is MELANDA profitable?

Yes, MELANDA generated a net profit of 55 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MELANDA ?

The headquarters of MELANDA is located in RIBERAC (24600), in the department Dordogne.

Where to find the tax return of MELANDA ?

The tax return of MELANDA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MELANDA operate?

MELANDA operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.