Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SAS, société par actions simplifiéeTamaño: ETIFecha de creación: 1997-05-20 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: MARSEILLE (13016), Bouches-du-Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in MARSEILLE (13016),
this company of category ETI
shows in 2015 a revenue of 921 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT genera un resultado neto positivo de 3.8 M€. Evolución 2015-2023: 43.0 M€ -> 3.8 M€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
3 764 468 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 99%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.564%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2022
2023
Ratio de endeudamiento
0.017
0.676
0.564
Autonomía financiera
92.518
98.4
98.815
Capacidad de reembolso
-0.013
None
None
Flujo de caja / Ingresos
-90.347%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.562023
2015
2022
2023
Q1: 0.03
Méd: 10.87
Q3: 70.22
Bueno
En 2023, el ratio de endeudamiento de MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT (0.56) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
98.81%2023
2015
2022
2023
Q1: 17.2%
Méd: 61.39%
Q3: 90.77%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT (98.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
-0.01 ans2015
2015
Q1: -0.43 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.84 ans
Bueno
En 2015, el capacidad de reembolso de MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT (-0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 12484.17. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
12484.175
Evolución de indicadores de liquidez MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2022
2023
Ratio de liquidez
788.048
7560.656
12484.175
Cobertura de intereses
-3.659
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
12484.172023
2015
2022
2023
Q1: 126.86
Méd: 619.0
Q3: 3548.33
Excelente+13 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT (12484.17) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-3.66x2015
2015
Q1: -38.85x
Méd: 0.0x
Q3: 0.05x
Average
En 2015, el cobertura de intereses de MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT (-3.7x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2022
2023
BFR d'exploitation
6 354 784 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
139
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
64
0
0
Positionnement de MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 63 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT is estimated at
35 114 290 €
(range 6 401 116€ - 52 106 568€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
63 tx
6401k€35114k€52106k€
35 114 290 €Range: 6 401 116€ - 52 106 568€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Net Income Multiple
3 764 468 €
×
9.3x
=35 114 290 €
Range: 6 401 117€ - 52 106 569€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT
What is the revenue of MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT ?
The revenue of MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT in 2015 is 921 k€.
Is MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT generated a net profit of 3.8 M€ in 2023.
Where is the headquarters of MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT is located in MARSEILLE (13016), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT ?
The tax return of MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT operate?
MEDIACO VRAC DEVELOPPEMENT operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico