Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-01-28 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres enseignementsUbicación: SAINT-DENIS (97490), La Reunion
MEDIA JEUN'Z REUNION : revenue, balance sheet and financial ratios
MEDIA JEUN'Z REUNION is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Autres enseignements.
Based in SAINT-DENIS (97490),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 140 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MEDIA JEUN'Z REUNION (SIREN 790683569)
Indicador
2022
2021
Ingresos
140 335 €
71 274 €
Resultado neto
27 693 €
-12 801 €
EBITDA
42 299 €
-2 180 €
Margen neto
19.7%
-18.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, MEDIA JEUN'Z REUNION alcanza unos ingresos de 140 k€. Vs 2021, crecimiento de +97% (71 k€ -> 140 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 140 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 42 k€, representando el 30.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +33.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 28 k€, es decir, el 19.7% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
140 335 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
140 335 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
42 299 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
31 878 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 108%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 25%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 26.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
108.315%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MEDIA JEUN'Z REUNION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
Ratio de endeudamiento
-284.108
108.315
Autonomía financiera
64.144
24.73
Capacidad de reembolso
-0.972
0.123
Flujo de caja / Ingresos
-9.384%
26.12%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
108.312022
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 2.65
Q3: 51.82
Vigilar+52 pts durante 2 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de MEDIA JEUN'Z REUNION (108.31) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
24.73%2022
2021
2022
Q1: 0.02%
Méd: 23.92%
Q3: 55.79%
Bueno-24 pts durante 2 años
En 2022, el autonomía financiera de MEDIA JEUN'Z REUNION (24.7%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.12 ans2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.47 ans
Average+32 pts durante 2 años
En 2022, el capacidad de reembolso de MEDIA JEUN'Z REUNION (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 53.68. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
53.678
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MEDIA JEUN'Z REUNION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
Ratio de liquidez
39.928
53.678
Cobertura de intereses
-6.147
0.168
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
53.682022
2021
2022
Q1: 115.66
Méd: 209.65
Q3: 396.23
Vigilar+12 pts durante 2 años
En 2022, el ratio de liquidez de MEDIA JEUN'Z REUNION (53.68) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.17x2022
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.09x
Excelente+50 pts durante 2 años
En 2022, el cobertura de intereses de MEDIA JEUN'Z REUNION (0.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 214 días. Excelente situación: los proveedores financian 214 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-74 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-28 770 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
214 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-74 j
Evolución del NFR y plazos MEDIA JEUN'Z REUNION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
BFR d'exploitation
-31 777 €
-28 770 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
209
214
Positionnement de MEDIA JEUN'Z REUNION dans son secteur
Comparación con el sector Autres enseignements
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 69 095€ to 339 491€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
69k€123k€339k€
123 856 €Range: 69 095€ - 339 491€
NAF 5 année 2022
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres enseignements)
Compare MEDIA JEUN'Z REUNION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MEDIA JEUN'Z REUNION
What is the revenue of MEDIA JEUN'Z REUNION ?
The revenue of MEDIA JEUN'Z REUNION in 2022 is 140 k€.
Is MEDIA JEUN'Z REUNION profitable?
Yes, MEDIA JEUN'Z REUNION generated a net profit of 28 k€ in 2022.
Where is the headquarters of MEDIA JEUN'Z REUNION ?
The headquarters of MEDIA JEUN'Z REUNION is located in SAINT-DENIS (97490), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of MEDIA JEUN'Z REUNION ?
The tax return of MEDIA JEUN'Z REUNION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MEDIA JEUN'Z REUNION operate?
MEDIA JEUN'Z REUNION operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico