MAURICE LION : revenue, balance sheet and financial ratios

MAURICE LION is a French company founded 27 years ago, specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques. Based in STRASBOURG (67000), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 3.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MAURICE LION (SIREN 419699699)
Indicador 2022 2021 2019 2017 2016
Ingresos N/C N/C 3 577 820 € 3 002 414 € 2 627 429 €
Resultado neto 143 073 € 122 107 € 46 205 € 52 983 € 33 675 €
EBITDA N/C N/C 70 879 € 75 496 € 49 940 €
Margen neto N/C N/C 1.3% 1.8% 1.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, MAURICE LION genera un resultado neto positivo de 143 k€. Evolución 2016-2022: 34 k€ -> 143 k€.

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

143 073 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 6%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.981%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

5.566%

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

64.6%

Evolución de indicadores de solvencia
MAURICE LION

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.98 2022
2019
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 0.79
Q3: 28.79
Average -14 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de MAURICE LION (0.98) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
5.57% 2022
2019
2021
2022
Q1: 7.32%
Méd: 36.43%
Q3: 69.21%
Average -18 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de MAURICE LION (5.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.26 ans 2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.26 ans
Average

En 2019, el capacidad de reembolso de MAURICE LION (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 105.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

105.504

Evolución de indicadores de liquidez
MAURICE LION

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
105.5 2022
2019
2021
2022
Q1: 122.58
Méd: 201.7
Q3: 466.87
Vigilar -7 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de MAURICE LION (105.50) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.14x 2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.34x
Bueno

En 2019, el cobertura de intereses de MAURICE LION (0.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
MAURICE LION

Positionnement de MAURICE LION dans son secteur

Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (30 transactions). This range of 51 413€ to 330 563€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
51k€ 170k€ 330k€
170 898 € Range: 51 413€ - 330 563€
NAF 4 année 2022 Aggregated at NAF sub-class level

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 30 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques)

Compare MAURICE LION with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MAURICE LION

What is the revenue of MAURICE LION ?

The revenue of MAURICE LION in 2019 is 3.6 M€.

Is MAURICE LION profitable?

Yes, MAURICE LION generated a net profit of 143 k€ in 2022.

Where is the headquarters of MAURICE LION ?

The headquarters of MAURICE LION is located in STRASBOURG (67000), in the department Bas-Rhin.

Where to find the tax return of MAURICE LION ?

The tax return of MAURICE LION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MAURICE LION operate?

MAURICE LION operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques (NAF code 46.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.