Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-06-01 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialiséUbicación: LA CIOTAT (13600), Bouches-du-Rhone
MASSILIA SAVONNERIE : revenue, balance sheet and financial ratios
MASSILIA SAVONNERIE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé.
Based in LA CIOTAT (13600),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 209 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2022, MASSILIA SAVONNERIE alcanza unos ingresos de 209 k€. En el período 2016-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.2%. Vs 2021: +1%. Tras deducir el consumo (85 k€), el margen bruto se sitúa en 123 k€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza 17 k€, representando el 8.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+1%), el EBITDA varía en -64%, reduciendo el margen en 15.1 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 7 k€, es decir, el 3.4% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
208 542 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
123 431 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
17 349 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
14 129 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.165%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MASSILIA SAVONNERIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
59.33
-1082.1
526.126
14.913
5.523
0.183
0.165
Autonomía financiera
36.237
-4.076
3.786
29.214
21.132
73.845
69.435
Capacidad de reembolso
2.605
-1.471
0.945
0.143
-0.176
0.003
0.012
Flujo de caja / Ingresos
4.769%
-18.65%
12.363%
31.771%
-4.948%
23.487%
4.958%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.172022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.17
Q3: 94.66
Bueno
En 2022, el ratio de endeudamiento de MASSILIA SAVONNERIE (0.17) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
69.44%2022
2020
2021
2022
Q1: 7.39%
Méd: 33.15%
Q3: 58.0%
Excelente+32 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de MASSILIA SAVONNERIE (69.4%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.01 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.21 ans
Average+25 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de MASSILIA SAVONNERIE (0.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 295.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.8x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
295.789
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MASSILIA SAVONNERIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
153.196
92.895
78.428
131.144
112.938
326.308
295.789
Cobertura de intereses
3.209
-5.187
7.634
0.89
-4.318
0.809
2.784
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
295.792022
2020
2021
2022
Q1: 105.17
Méd: 182.11
Q3: 311.79
Bueno+40 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de MASSILIA SAVONNERIE (295.79) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
2.78x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.12x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2022, el cobertura de intereses de MASSILIA SAVONNERIE (2.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 31 días. Plazo proveedores: 53 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 64 días. El FM representa 94 días de ingresos. En 2016-2022, el FM aumentó en +105%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
54 227 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
31 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
53 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
64 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
94 j
Evolución del NFR y plazos MASSILIA SAVONNERIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
26 472 €
38 346 €
23 931 €
40 684 €
37 758 €
26 391 €
54 227 €
Rotación de inventario (días)
44
70
58
73
28
45
64
Crédit clients (jours)
28
16
9
89
58
26
31
Crédit fournisseurs (jours)
67
119
228
254
217
10
53
Positionnement de MASSILIA SAVONNERIE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 132 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MASSILIA SAVONNERIE is estimated at
55 702 €
(range 29 412€ - 108 149€).
With an EBITDA of 17 349€, the sector multiple of 3.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
132 transactions
29k€55k€108k€
55 702 €Range: 29 412€ - 108 149€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
17 349 €×3.2x
Estimation55 724 €
24 242€ - 113 766€
Revenue Multiple30%
208 542 €×0.35x
Estimation72 468 €
48 428€ - 130 610€
Net Income Multiple20%
7 124 €×4.3x
Estimation30 499 €
13 813€ - 60 417€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Compare MASSILIA SAVONNERIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MASSILIA SAVONNERIE
What is the revenue of MASSILIA SAVONNERIE ?
The revenue of MASSILIA SAVONNERIE in 2022 is 209 k€.
Is MASSILIA SAVONNERIE profitable?
Yes, MASSILIA SAVONNERIE generated a net profit of 7 k€ in 2022.
Where is the headquarters of MASSILIA SAVONNERIE ?
The headquarters of MASSILIA SAVONNERIE is located in LA CIOTAT (13600), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of MASSILIA SAVONNERIE ?
The tax return of MASSILIA SAVONNERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MASSILIA SAVONNERIE operate?
MASSILIA SAVONNERIE operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico