Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-07-26 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Soins de beautéUbicación: GRENOBLE (38000), Isere
MARY COHR LE JARDIN DES SOINS : revenue, balance sheet and financial ratios
MARY COHR LE JARDIN DES SOINS is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Soins de beauté.
Based in GRENOBLE (38000),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 474 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MARY COHR LE JARDIN DES SOINS (SIREN 442942413)
Indicador
2019
2018
2017
Ingresos
473 742 €
438 827 €
403 812 €
Resultado neto
9 957 €
2 681 €
4 014 €
EBITDA
12 090 €
-3 710 €
-8 607 €
Margen neto
2.1%
0.6%
1.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2019, MARY COHR LE JARDIN DES SOINS alcanza unos ingresos de 474 k€. En el período 2017-2019, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.3%. Vs 2018: +8%. Tras deducir el consumo (93 k€), el margen bruto se sitúa en 380 k€, es decir, una tasa del 80%. El EBITDA alcanza 12 k€, representando el 2.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 10 k€, es decir, el 2.1% de los ingresos.
Ingresos (2019)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
473 742 €
Margen bruto (2019)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
380 433 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
12 090 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
10 468 €
Resultado neto (2019)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 16%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 1.4% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2019)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
15.562%
Autonomía financiera (2019)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
1.44%
Capacidad de reembolso (2019)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
1.212
Evolución de indicadores de solvencia MARY COHR LE JARDIN DES SOINS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
Ratio de endeudamiento
32.21
20.839
15.562
Autonomía financiera
31.783
29.363
36.054
Capacidad de reembolso
-1.77
-4.915
1.212
Flujo de caja / Ingresos
-1.824%
-0.417%
1.44%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
15.562019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 19.05
Q3: 147.82
Bueno-5 pts durante 3 años
En 2019, el ratio de endeudamiento de MARY COHR LE JARDIN DES S... (15.56) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
36.05%2019
2017
2018
2019
Q1: 4.53%
Méd: 31.53%
Q3: 63.37%
Bueno
En 2019, el autonomía financiera de MARY COHR LE JARDIN DES S... (36.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.21 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.77 ans
Average+42 pts durante 3 años
En 2019, el capacidad de reembolso de MARY COHR LE JARDIN DES S... (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 0.00. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.0x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2019)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
0.0
Cobertura de intereses (2019)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MARY COHR LE JARDIN DES SOINS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
Ratio de liquidez
94.347
94.181
0.0
Cobertura de intereses
-4.241
-7.682
1.96
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
0.02019
2017
2018
2019
Q1: 44.39
Méd: 108.2
Q3: 221.76
Vigilar-40 pts durante 3 años
En 2019, el ratio de liquidez de MARY COHR LE JARDIN DES S... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
1.96x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.11x
Bueno+41 pts durante 3 años
En 2019, el cobertura de intereses de MARY COHR LE JARDIN DES S... (2.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 37 días. Excelente situación: los proveedores financian 37 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-45 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-675%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2019)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-59 009 €
Crédito clientes (2019)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2019)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
37 j
Rotación de inventario (2019)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2019)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-45 j
Evolución del NFR y plazos MARY COHR LE JARDIN DES SOINS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
10 265 €
11 971 €
-59 009 €
Rotación de inventario (días)
18
25
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
39
49
37
Positionnement de MARY COHR LE JARDIN DES SOINS dans son secteur
Comparación con el sector Soins de beauté
Estimación de valoración
Based on 188 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of MARY COHR LE JARDIN DES SOINS is estimated at
119 881 €
(range 71 546€ - 177 465€).
With an EBITDA of 12 090€, the sector multiple of 5.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
188 transactions
71k€119k€177k€
119 881 €Range: 71 546€ - 177 465€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
12 090 €×5.2x
Estimation62 336 €
37 112€ - 97 024€
Revenue Multiple30%
473 742 €×0.54x
Estimation256 314 €
157 438€ - 348 201€
Net Income Multiple20%
9 957 €×5.9x
Estimation59 097 €
28 796€ - 122 466€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 188 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Soins de beauté)
Compare MARY COHR LE JARDIN DES SOINS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MARY COHR LE JARDIN DES SOINS
What is the revenue of MARY COHR LE JARDIN DES SOINS ?
The revenue of MARY COHR LE JARDIN DES SOINS in 2019 is 474 k€.
Is MARY COHR LE JARDIN DES SOINS profitable?
Yes, MARY COHR LE JARDIN DES SOINS generated a net profit of 10 k€ in 2019.
Where is the headquarters of MARY COHR LE JARDIN DES SOINS ?
The headquarters of MARY COHR LE JARDIN DES SOINS is located in GRENOBLE (38000), in the department Isere.
Where to find the tax return of MARY COHR LE JARDIN DES SOINS ?
The tax return of MARY COHR LE JARDIN DES SOINS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MARY COHR LE JARDIN DES SOINS operate?
MARY COHR LE JARDIN DES SOINS operates in the sector Soins de beauté (NAF code 96.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico