Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5202Tamaño: GEFecha de creación: 2011-09-01 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière de logementsUbicación: MONTROUGE (92120), Hauts-de-Seine
MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE : revenue, balance sheet and financial ratios
MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in MONTROUGE (92120),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 73 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE alcanza unos ingresos de 73 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -34.9%). Caída significativa de -99% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 73 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -32 k€, representando el -44.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-99%), el EBITDA varía en -104%, reduciendo el margen en 55.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -9 k€ (-12.2% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
72 590 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
72 590 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-31 944 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-31 800 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
-12.188%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.0
Evolución de indicadores de solvencia MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
183.853
0.0
Autonomía financiera
0.01
-2.05
0.024
-2.03
4.385
7.294
-0.102
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
1.842
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-9.267%
-28.22%
-365400.0%
-11.161%
6.624%
11.024%
-12.188%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.6
Q3: 105.23
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de MARNES-LA-COQUETTE DOMAIN... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-0.1%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.23%
Q3: 54.65%
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de MARNES-LA-COQUETTE DOMAIN... (-0.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.13 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de MARNES-LA-COQUETTE DOMAIN... (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 99.91. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
99.907
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
99.981
97.987
99.99
98.011
141.222
126.13
99.907
Cobertura de intereses
-31.143
0.0
58.116
0.858
6.398
2.596
-7.416
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
99.912024
2022
2023
2024
Q1: 134.25
Méd: 341.1
Q3: 1144.53
Vigilar-6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de MARNES-LA-COQUETTE DOMAIN... (99.91) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-7.42x2024
2022
2023
2024
Q1: -13.11x
Méd: 0.0x
Q3: 2.3x
Average-39 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de MARNES-LA-COQUETTE DOMAIN... (-7.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 833 días. Plazo proveedores: 754 días. El desfase de 79 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 23480 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM es negativo (-6617 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-1 334 266 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
833 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
754 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
23480 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-6617 j
Evolución del NFR y plazos MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 608 967 €
-6 216 915 €
-4 434 249 €
-103 279 €
664 142 €
1 782 692 €
-1 334 266 €
Rotación de inventario (días)
1730
565
-2493159480
4008
278
253
23480
Crédit clients (jours)
1
0
-164700
0
156
140
833
Crédit fournisseurs (jours)
374
71
104
282
65
107
754
Positionnement de MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière de logements
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE is estimated at
20 307 €
(range 7 302€ - 49 946€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
7k€20k€49k€
20 307 €Range: 7 302€ - 49 946€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
72 590 €
×
0.28x
=20 308 €
Range: 7 302€ - 49 946€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE
What is the revenue of MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE ?
The revenue of MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE in 2024 is 73 k€.
Is MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE profitable?
MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE ?
The headquarters of MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE is located in MONTROUGE (92120), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE ?
The tax return of MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE operate?
MARNES-LA-COQUETTE DOMAINE D'EUGENIE operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico