MARKETING BEAUTE ASSOCIES : revenue, balance sheet and financial ratios

MARKETING BEAUTE ASSOCIES is a French company founded 46 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé. Based in DINARD (35800), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MARKETING BEAUTE ASSOCIES (SIREN 328015318)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 1 166 399 € 1 147 286 € 1 027 865 € 970 127 € 840 984 € 1 111 329 € 1 079 671 € 1 214 349 €
Resultado neto 1 644 387 € -138 553 € -277 551 € 92 041 € -223 078 € 252 925 € 35 112 € -16 662 €
EBITDA -275 748 € -84 280 € -88 628 € 7 987 € -205 268 € -279 135 € 24 165 € 42 995 €
Margen neto 141.0% -12.1% -27.0% 9.5% -26.5% 22.8% 3.3% -1.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, MARKETING BEAUTE ASSOCIES alcanza unos ingresos de 1.2 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.5%). Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (135 k€), el margen bruto se sitúa en 1.0 M€, es decir, una tasa del 88%. El EBITDA alcanza -276 k€, representando el -23.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+2%), el EBITDA varía en -227%, reduciendo el margen en 16.3 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 1.6 M€, es decir, el 141.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 166 399 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 031 354 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-275 748 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-81 087 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 644 387 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-23.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 41%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 58%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 117.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

41.486%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

58.447%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

117.273%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.569

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

15.2%

Evolución de indicadores de solvencia
MARKETING BEAUTE ASSOCIES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
41.49 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 13.57
Q3: 64.43
Average -11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de MARKETING BEAUTE ASSOCIES (41.49) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
58.45% 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.03%
Méd: 28.93%
Q3: 55.74%
Excelente +28 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de MARKETING BEAUTE ASSOCIES (58.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.57 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.55 ans
Average +35 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de MARKETING BEAUTE ASSOCIES (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 416.15. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

416.152

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-29.976

Evolución de indicadores de liquidez
MARKETING BEAUTE ASSOCIES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
416.15 2024
2022
2023
2024
Q1: 101.35
Méd: 173.98
Q3: 313.72
Excelente +16 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de MARKETING BEAUTE ASSOCIES (416.15) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
-29.98x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.94x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de MARKETING BEAUTE ASSOCIES (-30.0x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 5 días. Plazo proveedores: 36 días. Excelente situación: los proveedores financian 31 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 87 días. El FM representa 376 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +373%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 217 802 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

5 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

87 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

376 j

Evolución del NFR y plazos
MARKETING BEAUTE ASSOCIES

Positionnement de MARKETING BEAUTE ASSOCIES dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 132 transactions of similar company sales (all years), the value of MARKETING BEAUTE ASSOCIES is estimated at 3 059 166 € (range 1 437 867€ - 6 016 554€). The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
132 transactions
1437k€ 3059k€ 6016k€
3 059 166 € Range: 1 437 867€ - 6 016 554€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
1 166 399 € × 0.35x
Estimation 405 323 €
270 862€ - 730 515€
Net Income Multiple 20%
1 644 387 € × 4.3x
Estimation 7 039 931 €
3 188 376€ - 13 945 613€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)

Compare MARKETING BEAUTE ASSOCIES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MARKETING BEAUTE ASSOCIES

What is the revenue of MARKETING BEAUTE ASSOCIES ?

The revenue of MARKETING BEAUTE ASSOCIES in 2024 is 1.2 M€.

Is MARKETING BEAUTE ASSOCIES profitable?

Yes, MARKETING BEAUTE ASSOCIES generated a net profit of 1.6 M€ in 2024.

Where is the headquarters of MARKETING BEAUTE ASSOCIES ?

The headquarters of MARKETING BEAUTE ASSOCIES is located in DINARD (35800), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of MARKETING BEAUTE ASSOCIES ?

The tax return of MARKETING BEAUTE ASSOCIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MARKETING BEAUTE ASSOCIES operate?

MARKETING BEAUTE ASSOCIES operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.