Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2000-04-03 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversUbicación: MONETEAU (89470), Yonne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES : revenue, balance sheet and financial ratios
MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in MONETEAU (89470),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES genera un resultado neto positivo de 78 k€. Evolución 2017-2025: 85 k€ -> 78 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
78 124 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 42%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
41.708%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
8.175
16.39
47.215
49.312
46.662
54.181
76.825
60.218
41.708
Autonomía financiera
45.569
34.227
32.85
32.318
25.372
25.634
28.734
24.326
28.574
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
2.405
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
2.888%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
41.712025
2023
2024
2025
Q1: 0.39
Méd: 11.18
Q3: 37.8
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de MANUT SERVICES PALANS POT... (41.71) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
28.57%2025
2023
2024
2025
Q1: 31.79%
Méd: 51.32%
Q3: 67.58%
Average
En 2025, el autonomía financiera de MANUT SERVICES PALANS POT... (28.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.4 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 1.57 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de MANUT SERVICES PALANS POT... (2.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 164.14. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
164.137
Evolución de indicadores de liquidez MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
187.754
158.726
175.55
180.985
149.598
155.329
171.362
158.471
164.137
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
4.739
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
164.142025
2023
2024
2025
Q1: 184.94
Méd: 264.51
Q3: 393.27
Vigilar
En 2025, el ratio de liquidez de MANUT SERVICES PALANS POT... (164.14) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
4.74x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 4.43x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de MANUT SERVICES PALANS POT... (4.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
800 938 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
42
0
0
Crédit clients (jours)
466
660
614
0
0
0
87
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
312
650
439
0
0
0
70
0
0
Positionnement de MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 14 155€ to 371 967€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
14k€66k€371k€
66 956 €Range: 14 155€ - 371 967€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES
What is the revenue of MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES ?
The revenue of MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES in 2023 is 2.4 M€.
Is MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES profitable?
Yes, MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES generated a net profit of 78 k€ in 2025.
Where is the headquarters of MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES ?
The headquarters of MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES is located in MONETEAU (89470), in the department Yonne.
Where to find the tax return of MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES ?
The tax return of MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES operate?
MANUT SERVICES PALANS POTENCES ET ACCESSOIRES operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico