Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-01-02 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterieUbicación: PARIS (75009), Paris
MANUEL SOIRAT : revenue, balance sheet and financial ratios
MANUEL SOIRAT is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie.
Based in PARIS (75009),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 530 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MANUEL SOIRAT (SIREN 440655819)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
530 364 €
416 354 €
496 348 €
324 464 €
278 236 €
405 582 €
426 263 €
434 544 €
381 260 €
Resultado neto
29 346 €
21 967 €
32 932 €
-41 660 €
-64 441 €
-53 922 €
17 025 €
59 503 €
55 815 €
EBITDA
20 440 €
7 266 €
52 819 €
-52 843 €
-76 936 €
-73 775 €
-16 336 €
66 532 €
62 154 €
Margen neto
5.5%
5.3%
6.6%
-12.8%
-23.2%
-13.3%
4.0%
13.7%
14.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, MANUEL SOIRAT alcanza unos ingresos de 530 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +4.2%). Vs 2023, crecimiento de +27% (416 k€ -> 530 k€). Tras deducir el consumo (72 k€), el margen bruto se sitúa en 459 k€, es decir, una tasa del 87%. El EBITDA alcanza 20 k€, representando el 3.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.1 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 29 k€, es decir, el 5.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
530 364 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
458 808 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
20 440 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
18 619 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 95%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.059%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MANUEL SOIRAT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
6.904
2.085
0.56
0.875
2.009
0.135
0.125
0.038
0.059
Autonomía financiera
85.329
91.541
95.646
92.593
90.015
93.068
92.081
94.363
94.85
Capacidad de reembolso
0.298
0.103
0.092
-0.056
-0.09
-0.008
0.005
0.005
0.006
Flujo de caja / Ingresos
19.159%
17.504%
5.599%
-12.416%
-20.128%
-12.669%
12.584%
4.935%
5.864%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.062024
2022
2023
2024
Q1: 0.57
Méd: 9.67
Q3: 48.77
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de MANUEL SOIRAT (0.06) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
94.85%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.12%
Méd: 45.04%
Q3: 71.21%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de MANUEL SOIRAT (94.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 1.33 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de MANUEL SOIRAT (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1479.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1479.161
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MANUEL SOIRAT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
898.151
1037.071
2077.066
1161.186
904.96
1005.762
1013.031
1399.477
1479.161
Cobertura de intereses
0.343
0.558
-0.692
-0.07
-0.049
-0.085
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1479.162024
2022
2023
2024
Q1: 194.32
Méd: 312.53
Q3: 555.86
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de MANUEL SOIRAT (1479.16) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.03x
Q3: 2.95x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de MANUEL SOIRAT (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 19 días. Plazo proveedores: 20 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 44 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 74 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
109 260 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
19 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
20 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
44 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
74 j
Evolución del NFR y plazos MANUEL SOIRAT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
102 624 €
102 704 €
137 099 €
160 509 €
133 047 €
113 329 €
105 181 €
113 078 €
109 260 €
Rotación de inventario (días)
70
73
79
83
122
103
47
56
44
Crédit clients (jours)
22
17
21
33
22
17
23
24
19
Crédit fournisseurs (jours)
11
20
11
28
36
28
22
29
20
Positionnement de MANUEL SOIRAT dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie
Estimación de valoración
Based on 101 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MANUEL SOIRAT is estimated at
79 771 €
(range 29 705€ - 149 197€).
With an EBITDA of 20 440€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.24x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
101 transactions
29k€79k€149k€
79 771 €Range: 29 705€ - 149 197€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
20 440 €×2.5x
Estimation51 905 €
14 391€ - 95 988€
Revenue Multiple30%
530 364 €×0.24x
Estimation124 888 €
59 863€ - 225 970€
Net Income Multiple20%
29 346 €×2.8x
Estimation81 763 €
22 756€ - 167 064€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie)
Compare MANUEL SOIRAT with other companies in the same sector:
Yes, MANUEL SOIRAT generated a net profit of 29 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MANUEL SOIRAT ?
The headquarters of MANUEL SOIRAT is located in PARIS (75009), in the department Paris.
Where to find the tax return of MANUEL SOIRAT ?
The tax return of MANUEL SOIRAT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MANUEL SOIRAT operate?
MANUEL SOIRAT operates in the sector Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (NAF code 32.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico