MANTIS : revenue, balance sheet and financial ratios

MANTIS is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes. Based in PARIS (75001), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 5.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MANTIS (SIREN 352188601)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 5 557 000 € 5 585 039 € 5 708 000 € 5 936 764 € 6 228 843 € 7 315 307 € 8 243 699 € 8 832 993 € 9 685 186 €
Resultado neto 508 000 € 499 002 € 408 000 € 359 592 € 166 332 € 490 045 € 223 267 € 594 953 € 656 871 €
EBITDA 790 000 € 667 543 € 837 000 € 726 650 € 985 599 € 894 857 € 910 093 € -1 241 903 € 1 037 547 €
Margen neto 9.1% 8.9% 7.1% 6.1% 2.7% 6.7% 2.7% 6.7% 6.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, MANTIS alcanza unos ingresos de 5.6 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -6.7%). Ligera caída de -1% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 5.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 790 k€, representando el 14.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.3 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 508 k€, es decir, el 9.1% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

5 557 000 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

5 557 000 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

790 000 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

737 000 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

508 000 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

14.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.068%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

38.28%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

9.889%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.002

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

3.1%

Evolución de indicadores de solvencia
MANTIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.07 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de MANTIS (0.07) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
38.28% 2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Bueno +19 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de MANTIS (38.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Bueno +25 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de MANTIS (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 235.92. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.0x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

235.922

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.013

Evolución de indicadores de liquidez
MANTIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
235.92 2024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Bueno +49 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de MANTIS (235.92) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
1.01x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de MANTIS (1.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 40 días. Plazo proveedores: 85 días. Excelente situación: los proveedores financian 45 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-8 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-119%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-122 976 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

40 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

85 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-8 j

Evolución del NFR y plazos
MANTIS

Positionnement de MANTIS dans son secteur

Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 365 871€ to 1 832 500€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
365k€ 681k€ 1832k€
681 477 € Range: 365 871€ - 1 832 500€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)

Compare MANTIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MANTIS

What is the revenue of MANTIS ?

The revenue of MANTIS in 2024 is 5.6 M€.

Is MANTIS profitable?

Yes, MANTIS generated a net profit of 508 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MANTIS ?

The headquarters of MANTIS is located in PARIS (75001), in the department Paris.

Where to find the tax return of MANTIS ?

The tax return of MANTIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MANTIS operate?

MANTIS operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.