Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-06-01 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction de réseaux pour fluidesUbicación: LINAS (91310), Essonne
MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R : revenue, balance sheet and financial ratios
MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Construction de réseaux pour fluides.
Based in LINAS (91310),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 11.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R genera un resultado neto positivo de 670 k€. Evolución 2017-2024: 90 k€ -> 670 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
670 431 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 26%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
26.389%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
140.621
113.64
61.393
32.592
111.632
72.495
46.751
26.389
Autonomía financiera
12.015
15.589
18.594
23.662
18.289
25.227
28.281
40.848
Capacidad de reembolso
10.644
7.758
6.588
32.271
7.716
4.673
2.276
None
Flujo de caja / Ingresos
1.082%
1.236%
0.875%
0.03%
2.213%
2.57%
3.62%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
26.392024
2022
2023
2024
Q1: 1.15
Méd: 24.5
Q3: 76.99
Average-21 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de MANCHETTES RESINES REHABI... (26.39) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
40.85%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.46%
Méd: 32.68%
Q3: 51.92%
Bueno+23 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de MANCHETTES RESINES REHABI... (40.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.28 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.94 ans
Q3: 2.47 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de MANCHETTES RESINES REHABI... (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 211.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
211.88
Evolución de indicadores de liquidez MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
138.786
149.001
142.441
144.171
187.953
190.97
180.499
211.88
Cobertura de intereses
17.536
29.509
54.46
23.249
3.478
2.03
2.094
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
211.882024
2022
2023
2024
Q1: 137.66
Méd: 183.25
Q3: 263.2
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de MANCHETTES RESINES REHABI... (211.88) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
2.09x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.94x
Q3: 4.92x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de MANCHETTES RESINES REHABI... (2.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 554 682 €
3 815 000 €
2 626 860 €
1 793 448 €
2 154 962 €
2 720 021 €
3 981 095 €
0 €
Rotación de inventario (días)
10
9
5
7
7
7
8
0
Crédit clients (jours)
161
128
106
109
122
118
136
0
Crédit fournisseurs (jours)
118
81
75
58
131
93
86
0
Positionnement de MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R dans son secteur
Comparación con el sector Construction de réseaux pour fluides
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 214 203€ to 5 397 746€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
214k€515k€5397k€
515 794 €Range: 214 203€ - 5 397 746€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de réseaux pour fluides)
Compare MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R
What is the revenue of MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R ?
The revenue of MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R in 2023 is 11.3 M€.
Is MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R profitable?
Yes, MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R generated a net profit of 670 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R ?
The headquarters of MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R is located in LINAS (91310), in the department Essonne.
Where to find the tax return of MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R ?
The tax return of MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R operate?
MANCHETTES RESINES REHABILITATION DE RESEAUX M3R operates in the sector Construction de réseaux pour fluides (NAF code 42.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico