Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-06-01 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de meublesUbicación: LAXOU (54520), Meurthe-et-Moselle
MAINTENANT ET TOUJOURS : revenue, balance sheet and financial ratios
MAINTENANT ET TOUJOURS is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de meubles.
Based in LAXOU (54520),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MAINTENANT ET TOUJOURS (SIREN 401959671)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
1 076 931 €
1 082 094 €
1 299 107 €
1 384 869 €
1 505 692 €
1 378 847 €
1 436 827 €
Resultado neto
-59 516 €
-15 963 €
41 426 €
86 648 €
108 593 €
79 734 €
131 032 €
86 903 €
87 442 €
EBITDA
N/C
N/C
66 779 €
111 296 €
149 295 €
110 020 €
168 487 €
108 503 €
104 623 €
Margen neto
N/C
N/C
3.8%
8.0%
8.4%
5.8%
8.7%
6.3%
6.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, MAINTENANT ET TOUJOURS registra una pérdida neta de 60 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
-59 516 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 74%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.634%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MAINTENANT ET TOUJOURS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
63.61
74.28
56.393
27.643
72.94
30.715
19.7
6.721
3.634
Autonomía financiera
36.227
37.309
45.189
55.7
47.131
58.06
69.286
76.288
74.25
Capacidad de reembolso
1.976
2.845
1.869
1.7
4.057
2.4
2.81
None
None
Flujo de caja / Ingresos
6.671%
6.624%
8.933%
6.163%
8.711%
8.31%
4.932%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.632024
2022
2023
2024
Q1: 1.63
Méd: 24.85
Q3: 81.95
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de MAINTENANT ET TOUJOURS (3.63) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
74.25%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.72%
Méd: 29.88%
Q3: 50.21%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de MAINTENANT ET TOUJOURS (74.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.81 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.76 ans
Q3: 2.91 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de MAINTENANT ET TOUJOURS (2.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 400.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
400.931
Evolución de indicadores de liquidez MAINTENANT ET TOUJOURS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
233.713
265.592
319.274
318.03
517.033
392.117
511.148
499.905
400.931
Cobertura de intereses
3.872
3.074
1.922
2.196
1.993
1.288
3.158
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
400.932024
2022
2023
2024
Q1: 115.32
Méd: 162.76
Q3: 261.62
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de MAINTENANT ET TOUJOURS (400.93) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
3.16x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.99x
Q3: 3.87x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de MAINTENANT ET TOUJOURS (3.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MAINTENANT ET TOUJOURS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
540 793 €
534 758 €
630 930 €
648 603 €
582 468 €
580 662 €
817 143 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
169
177
167
183
187
240
299
0
0
Crédit clients (jours)
2
1
7
5
6
4
1
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
47
44
41
38
31
40
24
0
0
Positionnement de MAINTENANT ET TOUJOURS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de meubles
Similar companies (Commerce de détail de meubles)
Compare MAINTENANT ET TOUJOURS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAINTENANT ET TOUJOURS
What is the revenue of MAINTENANT ET TOUJOURS ?
The revenue of MAINTENANT ET TOUJOURS in 2022 is 1.1 M€.
Is MAINTENANT ET TOUJOURS profitable?
MAINTENANT ET TOUJOURS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of MAINTENANT ET TOUJOURS ?
The headquarters of MAINTENANT ET TOUJOURS is located in LAXOU (54520), in the department Meurthe-et-Moselle.
Where to find the tax return of MAINTENANT ET TOUJOURS ?
The tax return of MAINTENANT ET TOUJOURS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAINTENANT ET TOUJOURS operate?
MAINTENANT ET TOUJOURS operates in the sector Commerce de détail de meubles (NAF code 47.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico