Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-09-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation et maintenance navaleUbicación: HONFLEUR (14600), Calvados
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MAINTENANCE MECANIQUE MARINE : revenue, balance sheet and financial ratios
MAINTENANCE MECANIQUE MARINE is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Réparation et maintenance navale.
Based in HONFLEUR (14600),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 652 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2022, MAINTENANCE MECANIQUE MARINE genera un resultado neto positivo de 66 k€. Evolución 2016-2022: 55 k€ -> 66 k€.
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
66 476 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 16%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
16.228%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MAINTENANCE MECANIQUE MARINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2021
2022
Ratio de endeudamiento
13.509
14.368
16.228
Autonomía financiera
64.59
60.183
64.534
Capacidad de reembolso
0.46
None
None
Flujo de caja / Ingresos
11.112%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
16.232022
2016
2021
2022
Q1: 4.96
Méd: 39.39
Q3: 125.55
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de MAINTENANCE MECANIQUE MARINE (16.23) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
64.53%2022
2016
2021
2022
Q1: 13.87%
Méd: 31.84%
Q3: 54.36%
Excelente
En 2022, el autonomía financiera de MAINTENANCE MECANIQUE MARINE (64.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.46 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.28 ans
Q3: 1.92 ans
Average
En 2016, el capacidad de reembolso de MAINTENANCE MECANIQUE MARINE (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 358.29. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
358.289
Evolución de indicadores de liquidez MAINTENANCE MECANIQUE MARINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2021
2022
Ratio de liquidez
283.601
318.908
358.289
Cobertura de intereses
1.648
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
358.292022
2016
2021
2022
Q1: 125.86
Méd: 192.63
Q3: 270.34
Excelente
En 2022, el ratio de liquidez de MAINTENANCE MECANIQUE MARINE (358.29) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.65x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.72x
Q3: 5.17x
Bueno
En 2016, el cobertura de intereses de MAINTENANCE MECANIQUE MARINE (1.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos MAINTENANCE MECANIQUE MARINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2021
2022
BFR d'exploitation
64 011 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
2
0
0
Crédit clients (jours)
38
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
38
0
0
Positionnement de MAINTENANCE MECANIQUE MARINE dans son secteur
Comparación con el sector Réparation et maintenance navale
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 322 852€ to 1 247 321€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
322k€476k€1247k€
476 698 €Range: 322 852€ - 1 247 321€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation et maintenance navale)
Compare MAINTENANCE MECANIQUE MARINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAINTENANCE MECANIQUE MARINE
What is the revenue of MAINTENANCE MECANIQUE MARINE ?
The revenue of MAINTENANCE MECANIQUE MARINE in 2016 is 652 k€.
Is MAINTENANCE MECANIQUE MARINE profitable?
Yes, MAINTENANCE MECANIQUE MARINE generated a net profit of 66 k€ in 2022.
Where is the headquarters of MAINTENANCE MECANIQUE MARINE ?
The headquarters of MAINTENANCE MECANIQUE MARINE is located in HONFLEUR (14600), in the department Calvados.
Where to find the tax return of MAINTENANCE MECANIQUE MARINE ?
The tax return of MAINTENANCE MECANIQUE MARINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAINTENANCE MECANIQUE MARINE operate?
MAINTENANCE MECANIQUE MARINE operates in the sector Réparation et maintenance navale (NAF code 33.15Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico