Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-10-10 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Réparation de machines et équipements mécaniquesUbicación: VILLARS (42390), Loire
MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques.
Based in VILLARS (42390),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE alcanza unos ingresos de 3.2 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.4%). Tras deducir el consumo (28 k€), el margen bruto se sitúa en 3.2 M€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 369 k€, representando el 11.4% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 295 k€, es decir, el 9.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 243 283 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 215 677 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
369 111 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
391 370 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
6.589%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1.364
2.145
1.436
2.799
3.035
2.161
17.094
12.971
6.589
Autonomía financiera
69.964
78.593
57.788
72.738
72.139
73.685
71.421
69.362
76.188
Capacidad de reembolso
0.112
-0.08
None
0.209
None
None
None
None
0.422
Flujo de caja / Ingresos
4.276%
-15.11%
None%
6.195%
None%
None%
None%
None%
8.397%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
6.592024
2022
2023
2024
Q1: 2.87
Méd: 17.34
Q3: 52.01
Bueno-13 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de MAINTENANCE ETUDES REALIS... (6.59) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
76.19%2024
2022
2023
2024
Q1: 23.1%
Méd: 44.97%
Q3: 62.71%
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de MAINTENANCE ETUDES REALIS... (76.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.42 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 1.48 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de MAINTENANCE ETUDES REALIS... (0.4 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 526.61. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
526.611
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
353.773
497.746
239.376
391.363
385.036
402.231
606.462
451.459
526.611
Cobertura de intereses
0.174
-0.138
None
0.084
None
None
None
None
2.998
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
526.612024
2022
2023
2024
Q1: 167.32
Méd: 242.93
Q3: 357.25
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de MAINTENANCE ETUDES REALIS... (526.61) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
3.0x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 3.79x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de MAINTENANCE ETUDES REALIS... (3.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 54 días. Plazo proveedores: 14 días. El desfase de 40 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 6 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 32 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
288 620 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
54 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
14 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
6 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
32 j
Evolución del NFR y plazos MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
302 834 €
186 233 €
0 €
417 387 €
0 €
0 €
0 €
0 €
288 620 €
Rotación de inventario (días)
8
15
0
5
0
0
0
0
6
Crédit clients (jours)
54
40
0
84
0
0
0
0
54
Crédit fournisseurs (jours)
25
19
0
20
0
0
0
0
14
Positionnement de MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE dans son secteur
Comparación con el sector Réparation de machines et équipements mécaniques
Estimación de valoración
Based on 104 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE is estimated at
527 454 €
(range 320 629€ - 1 557 669€).
With an EBITDA of 369 111€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
104 transactions
320k€527k€1557k€
527 454 €Range: 320 629€ - 1 557 669€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
369 111 €×1.0x
Estimation379 552 €
261 990€ - 1 241 686€
Revenue Multiple30%
3 243 283 €×0.27x
Estimation872 132 €
465 058€ - 2 215 004€
Net Income Multiple20%
294 597 €×1.3x
Estimation380 195 €
250 586€ - 1 361 626€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)
Compare MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE
What is the revenue of MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE ?
The revenue of MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE in 2024 is 3.2 M€.
Is MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE profitable?
Yes, MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE generated a net profit of 295 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE ?
The headquarters of MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE is located in VILLARS (42390), in the department Loire.
Where to find the tax return of MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE ?
The tax return of MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE operate?
MAINTENANCE ETUDES REALISAT INDUSTRIELLE operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico