Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-07-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers réguliers de voyageursUbicación: MAMOUDZOU (97600), Mayotte
MAHORE VOYAGE ET TOURISME : revenue, balance sheet and financial ratios
MAHORE VOYAGE ET TOURISME is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in MAMOUDZOU (97600),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 813 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MAHORE VOYAGE ET TOURISME (SIREN 054393707)
Indicador
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
813 208 €
594 147 €
601 545 €
549 744 €
459 494 €
Resultado neto
282 428 €
51 818 €
442 €
41 345 €
37 889 €
EBITDA
94 864 €
3 184 €
39 878 €
60 174 €
73 387 €
Margen neto
34.7%
8.7%
0.1%
7.5%
8.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2020, MAHORE VOYAGE ET TOURISME alcanza unos ingresos de 813 k€. En el período 2016-2020, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +15.3%. Vs 2019, crecimiento de +37% (594 k€ -> 813 k€). Tras deducir el consumo (9 k€), el margen bruto se sitúa en 804 k€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 95 k€, representando el 11.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.1 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 282 k€, es decir, el 34.7% de los ingresos.
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
813 208 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
804 459 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
94 864 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
92 044 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 84%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 37.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
84.072%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia MAHORE VOYAGE ET TOURISME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
25.318
13.104
266.038
133.688
84.072
Autonomía financiera
13.01
8.14
55.238
41.989
33.044
Capacidad de reembolso
0.407
0.197
4.94
2.44
1.375
Flujo de caja / Ingresos
16.071%
14.152%
6.68%
11.674%
37.578%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
84.072020
2018
2019
2020
Q1: 0.07
Méd: 18.09
Q3: 85.72
Average
En 2020, el ratio de endeudamiento de MAHORE VOYAGE ET TOURISME (84.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.04%2020
2018
2019
2020
Q1: 20.29%
Méd: 37.33%
Q3: 54.4%
Average-28 pts durante 3 años
En 2020, el autonomía financiera de MAHORE VOYAGE ET TOURISME (33.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.38 ans2020
2018
2019
2020
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.44 ans
Average
En 2020, el capacidad de reembolso de MAHORE VOYAGE ET TOURISME (1.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 248.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
248.491
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez MAHORE VOYAGE ET TOURISME
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
120.401
187.028
261.907
275.63
248.491
Cobertura de intereses
2.751
1.687
4.657
85.93
3.167
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
248.492020
2018
2019
2020
Q1: 130.56
Méd: 180.7
Q3: 300.15
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de liquidez de MAHORE VOYAGE ET TOURISME (248.49) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.17x2020
2018
2019
2020
Q1: -0.35x
Méd: 0.0x
Q3: 1.63x
Excelente
En 2020, el cobertura de intereses de MAHORE VOYAGE ET TOURISME (3.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 150 días. Plazo proveedores: 178 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 147 días de ingresos. En 2016-2020, el FM aumentó en +4880%.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
332 757 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
150 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
178 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
3 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
147 j
Evolución del NFR y plazos MAHORE VOYAGE ET TOURISME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
-6 961 €
79 345 €
119 256 €
136 077 €
332 757 €
Rotación de inventario (días)
3
5
2
5
3
Crédit clients (jours)
38
48
75
73
150
Crédit fournisseurs (jours)
38
15
36
64
178
Positionnement de MAHORE VOYAGE ET TOURISME dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MAHORE VOYAGE ET TOURISME is estimated at
244 014 €
(range 86 253€ - 576 097€).
With an EBITDA of 94 864€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
85 tx
86k€244k€576k€
244 014 €Range: 86 253€ - 576 097€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
94 864 €×1.4x
Estimation132 791 €
37 264€ - 376 838€
Revenue Multiple30%
813 208 €×0.14x
Estimation114 897 €
86 459€ - 257 755€
Net Income Multiple20%
282 428 €×2.5x
Estimation715 751 €
208 418€ - 1 551 760€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare MAHORE VOYAGE ET TOURISME with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAHORE VOYAGE ET TOURISME
What is the revenue of MAHORE VOYAGE ET TOURISME ?
The revenue of MAHORE VOYAGE ET TOURISME in 2020 is 813 k€.
Is MAHORE VOYAGE ET TOURISME profitable?
Yes, MAHORE VOYAGE ET TOURISME generated a net profit of 282 k€ in 2020.
Where is the headquarters of MAHORE VOYAGE ET TOURISME ?
The headquarters of MAHORE VOYAGE ET TOURISME is located in MAMOUDZOU (97600), in the department Mayotte.
Where to find the tax return of MAHORE VOYAGE ET TOURISME ?
The tax return of MAHORE VOYAGE ET TOURISME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAHORE VOYAGE ET TOURISME operate?
MAHORE VOYAGE ET TOURISME operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico