MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA : revenue, balance sheet and financial ratios

MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment. Based in COURNONTERRAL (34660), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 282 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA (SIREN 417731015)
Indicador 2018 2017
Ingresos 281 847 € 297 519 €
Resultado neto -180 € 205 €
EBITDA -9 373 € 6 106 €
Margen neto -0.1% 0.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA alcanza unos ingresos de 282 k€. Ligera caída de -5% vs 2017. Tras deducir el consumo (144 k€), el margen bruto se sitúa en 138 k€, es decir, una tasa del 49%. El EBITDA alcanza -9 k€, representando el -3.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-5%), el EBITDA varía en -254%, reduciendo el margen en 5.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -180 € (-0.1% de los ingresos).

Ingresos (2018) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

281 847 €

Margen bruto (2018) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

137 733 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-9 373 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-15 180 €

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-180 €

Margen EBITDA (2018) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-3.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 67%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 25%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.3% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

67.212%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

25.344%

Flujo de caja / Ingresos (2018) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.284%

Capacidad de reembolso (2018) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.02

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

11.3%

Evolución de indicadores de solvencia
MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
67.21 2018
2017
2018
Q1: 0.74
Méd: 14.42
Q3: 51.65
Average

En 2018, el ratio de endeudamiento de MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA (67.21) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
25.34% 2018
2017
2018
Q1: 7.71%
Méd: 28.84%
Q3: 50.97%
Average -9 pts durante 2 años

En 2018, el autonomía financiera de MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA (25.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.02 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 0.92 ans
Bueno +8 pts durante 2 años

En 2018, el capacidad de reembolso de MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 83.95. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

83.955

Cobertura de intereses (2018) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
83.95 2018
2017
2018
Q1: 124.81
Méd: 174.71
Q3: 264.42
Vigilar

En 2018, el ratio de liquidez de MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA (83.95) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.0x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 2.28x
Average

En 2018, el cobertura de intereses de MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 11 días. Plazo proveedores: 37 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 35 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-37 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-29 281 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

11 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

37 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

35 j

NFR en días de ingresos (2018) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-37 j

Evolución del NFR y plazos
MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA

Positionnement de MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA dans son secteur

Comparación con el sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (36 transactions). This range of 26 865€ to 106 740€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2018
Indicative
26k€ 46k€ 106k€
46 223 € Range: 26 865€ - 106 740€
NAF 5 année 2018

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 36 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)

Compare MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA

What is the revenue of MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA ?

The revenue of MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA in 2018 is 282 k€.

Is MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA profitable?

MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA recorded a net loss in 2018.

Where is the headquarters of MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA ?

The headquarters of MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA is located in COURNONTERRAL (34660), in the department Herault.

Where to find the tax return of MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA ?

The tax return of MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA operate?

MACONNERIE DOAT - DE LA VEGA operates in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (NAF code 43.99C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.