MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES : revenue, balance sheet and financial ratios

MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions. Based in BRON (69500), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 237 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES (SIREN 811221647)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 236 997 € 295 972 € 429 806 € 63 014 € 47 675 € 245 965 € 46 796 € 9 863 €
Resultado neto 15 009 € 17 778 € 20 571 € -19 330 € -3 251 € 45 487 € -3 172 € -3 165 €
EBITDA 18 129 € 25 113 € 19 176 € -18 715 € -7 364 € 54 821 € -3 195 € -3 132 €
Margen neto 6.3% 6.0% 4.8% -30.7% -6.8% 18.5% -6.8% -32.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES alcanza unos ingresos de 237 k€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +57.5%. Caída significativa de -20% vs 2023. Tras deducir el consumo (202 k€), el margen bruto se sitúa en 35 k€, es decir, una tasa del 15%. El EBITDA alcanza 18 k€, representando el 7.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 15 k€, es decir, el 6.3% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

236 997 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

34 918 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

18 129 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

17 779 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

15 009 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 95%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

2.302%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

94.915%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.481%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.084

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

5.1%

Evolución de indicadores de solvencia
MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
2.3 2024
2022
2023
2024
Q1: -592.0
Méd: 0.0
Q3: 16.43
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de MACHINES OUTILS FOURNITUR... (2.30) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
94.92% 2024
2022
2023
2024
Q1: 18.26%
Méd: 58.72%
Q3: 68.35%
Excelente +38 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de MACHINES OUTILS FOURNITUR... (94.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.08 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 3.75 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de MACHINES OUTILS FOURNITUR... (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 3437.41. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.4x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

3437.405

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.392

Evolución de indicadores de liquidez
MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
3437.41 2024
2022
2023
2024
Q1: 31.66
Méd: 183.31
Q3: 376.64
Excelente +51 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de MACHINES OUTILS FOURNITUR... (3437.41) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.39x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 5.49x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de MACHINES OUTILS FOURNITUR... (0.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 54 días. Plazo proveedores: 0 días. El desfase de 54 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 11 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 75 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +509%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

49 672 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

54 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

11 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

75 j

Evolución del NFR y plazos
MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES

Positionnement de MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES dans son secteur

Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions

Estimación de valoración

Based on 229 transactions of similar company sales (all years), the value of MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES is estimated at 42 848 € (range 17 715€ - 125 862€). With an EBITDA of 18 129€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
229 transactions
17k€ 42k€ 125k€
42 848 € Range: 17 715€ - 125 862€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
18 129 € × 1.6x
Estimation 29 450 €
9 611€ - 97 770€
Revenue Multiple 30%
236 997 € × 0.32x
Estimation 76 855 €
36 036€ - 188 032€
Net Income Multiple 20%
15 009 € × 1.7x
Estimation 25 334 €
10 495€ - 102 837€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions)

Compare MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES

What is the revenue of MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES ?

The revenue of MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES in 2024 is 237 k€.

Is MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES profitable?

Yes, MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES generated a net profit of 15 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES ?

The headquarters of MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES is located in BRON (69500), in the department Rhone.

Where to find the tax return of MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES ?

The tax return of MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES operate?

MACHINES OUTILS FOURNITURES INDUSTRIELLES operates in the sector Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (NAF code 46.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.