M2R FILMS : revenue, balance sheet and financial ratios

M2R FILMS is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision . Based in PIERREFITTE-SUR-SEINE (93380), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 164 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - M2R FILMS (SIREN 530232065)
Indicador 2024 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 164 047 € 512 415 € 25 632 € 131 469 € 264 388 € 387 632 € 293 237 € 223 616 €
Resultado neto 45 800 € 19 719 € -2 533 € 200 € 2 629 € 79 863 € 63 462 € 21 222 €
EBITDA 144 916 € 487 962 € 17 228 € 17 588 € 192 841 € 319 867 € 233 863 € 134 098 €
Margen neto 27.9% 3.8% -9.9% 0.2% 1.0% 20.6% 21.6% 9.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, M2R FILMS alcanza unos ingresos de 164 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.8%). Caída significativa de -68% vs 2022. Tras deducir el consumo (8 k€), el margen bruto se sitúa en 156 k€, es decir, una tasa del 95%. El EBITDA alcanza 145 k€, representando el 88.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-68%), el EBITDA varía en -70%, reduciendo el margen en 6.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 46 k€, es decir, el 27.9% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

164 047 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

155 735 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

144 916 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-2 991 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

45 800 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

84.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 14%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 77%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 99.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

14.428%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

76.8%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

99.272%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.286

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

4.6%

Evolución de indicadores de solvencia
M2R FILMS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
14.43 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.12
Q3: 40.06
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de M2R FILMS (14.43) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
76.8% 2024
2021
2022
2024
Q1: 2.65%
Méd: 27.04%
Q3: 59.73%
Excelente +13 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de M2R FILMS (76.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.29 ans 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.35 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de M2R FILMS (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 614.99. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

614.986

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
M2R FILMS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
614.99 2024
2021
2022
2024
Q1: 110.74
Méd: 205.42
Q3: 432.49
Excelente +16 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de M2R FILMS (614.99) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Average

En 2024, el cobertura de intereses de M2R FILMS (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 62 días. Plazo proveedores: 64 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 51 días. El FM representa 359 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +3634%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

163 586 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

62 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

64 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

51 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

359 j

Evolución del NFR y plazos
M2R FILMS

Positionnement de M2R FILMS dans son secteur

Comparación con el sector Production de films et de programmes pour la télévision

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 21 064€ to 294 647€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
21k€ 68k€ 294k€
68 212 € Range: 21 064€ - 294 647€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )

Compare M2R FILMS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about M2R FILMS

What is the revenue of M2R FILMS ?

The revenue of M2R FILMS in 2024 is 164 k€.

Is M2R FILMS profitable?

Yes, M2R FILMS generated a net profit of 46 k€ in 2024.

Where is the headquarters of M2R FILMS ?

The headquarters of M2R FILMS is located in PIERREFITTE-SUR-SEINE (93380), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of M2R FILMS ?

The tax return of M2R FILMS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does M2R FILMS operate?

M2R FILMS operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.