Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2006-10-18 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de préparations pharmaceutiquesUbicación: TOURCOING (59200), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
M TECHNOLOGIES : revenue, balance sheet and financial ratios
M TECHNOLOGIES is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Fabrication de préparations pharmaceutiques.
Based in TOURCOING (59200),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 27 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - M TECHNOLOGIES (SIREN 492592423)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2019
2018
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
27 389 €
-54 618 €
23 762 €
37 051 €
110 266 €
102 150 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, M TECHNOLOGIES genera un resultado neto positivo de 27 k€. Evolución 2018-2024: 102 k€ -> 27 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
27 389 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 79%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.569%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia M TECHNOLOGIES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
7.86
5.208
10.87
0.011
0.011
0.569
Autonomía financiera
78.449
79.456
70.227
73.54
84.724
78.705
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.572024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.92
Q3: 43.75
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de M TECHNOLOGIES (0.57) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
78.7%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.05%
Méd: 51.52%
Q3: 72.2%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de M TECHNOLOGIES (78.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 489.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
489.448
Evolución de indicadores de liquidez M TECHNOLOGIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
634.88
576.045
478.485
377.697
595.827
489.448
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
489.452024
2022
2023
2024
Q1: 120.09
Méd: 209.86
Q3: 363.93
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de M TECHNOLOGIES (489.45) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de M TECHNOLOGIES dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de préparations pharmaceutiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (27 transactions).
This range of 5 464€ to 16 796€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
5k€12k€16k€
12 337 €Range: 5 464€ - 16 796€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 27 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de préparations pharmaceutiques)
Compare M TECHNOLOGIES with other companies in the same sector:
The revenue of M TECHNOLOGIES is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is M TECHNOLOGIES profitable?
Yes, M TECHNOLOGIES generated a net profit of 27 k€ in 2024.
Where is the headquarters of M TECHNOLOGIES ?
The headquarters of M TECHNOLOGIES is located in TOURCOING (59200), in the department Nord.
Where to find the tax return of M TECHNOLOGIES ?
The tax return of M TECHNOLOGIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does M TECHNOLOGIES operate?
M TECHNOLOGIES operates in the sector Fabrication de préparations pharmaceutiques (NAF code 21.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico