Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 1999-12-01 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersUbicación: SAINT-OUEN-L'AUMONE (95310), Val-d'Oise
M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in SAINT-OUEN-L'AUMONE (95310),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 73.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS (SIREN 428635056)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
73 262 083 €
94 158 993 €
87 470 374 €
109 462 459 €
139 627 681 €
208 462 419 €
167 688 837 €
123 658 012 €
132 137 798 €
Resultado neto
-14 181 071 €
-2 067 420 €
2 738 292 €
1 463 162 €
1 497 021 €
-1 494 815 €
-1 139 326 €
1 324 508 €
2 148 478 €
EBITDA
-6 076 540 €
414 100 €
3 995 679 €
1 423 684 €
2 629 205 €
784 552 €
412 118 €
4 571 561 €
5 701 773 €
Margen neto
-19.4%
-2.2%
3.1%
1.3%
1.1%
-0.7%
-0.7%
1.1%
1.6%
Ingresos y cuenta de resultados
Im Jahr 2024 erzielt M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS einen Umsatz von 73.3 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -7.1%). Deutlicher Rückgang von -22% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (66.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 6.6 Mio€, d.h. eine Rate von 9%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -6.1 Mio€, was -8.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-22%) variiert EBITDA um -1567%, was die Marge um 8.7 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -14.2 Mio€ (-19.4% des Umsatzes).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
73 262 083 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 588 974 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-6 076 540 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-10 830 872 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 597%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
596.572%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.472
0.296
20.935
122.729
0.383
0.254
0.302
263.548
596.572
Autonomía financiera
39.388
46.649
34.912
22.683
36.088
45.295
54.963
19.053
8.395
Capacidad de reembolso
0.032
0.066
-5.156
-27.553
0.064
3.847
0.021
-23.465
-2.681
Flujo de caja / Ingresos
2.192%
0.714%
-0.438%
-0.354%
0.778%
0.012%
3.717%
-2.208%
-13.138%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
596.572024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Beobachten+50 pts durante 3 años
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von M MOTORS AUTOMOBILES FRAN... (596.57). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
8.39%2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Average-50 pts durante 3 años
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von M MOTORS AUTOMOBILES FRAN... (8.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-2.68 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von M MOTORS AUTOMOBILES FRAN... (-2.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Ratios de liquidez
Die Liquiditätsquote beträgt 269.84. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
269.843
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
176.368
200.006
183.485
216.957
164.843
223.297
240.865
338.263
269.843
Cobertura de intereses
18.383
18.495
278.825
188.128
54.543
34.972
15.046
474.138
-55.14
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
269.842024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von M MOTORS AUTOMOBILES FRAN... (269.84). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-55.14x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Average-50 pts durante 3 años
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von M MOTORS AUTOMOBILES FRAN... (-55.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 8 Tage. Lieferantenfrist: 133 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 125 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 213 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 186 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +36%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
37 905 802 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
8 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
133 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
213 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
186 j
Evolución del NFR y plazos M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
27 895 611 €
9 573 603 €
28 686 529 €
50 468 752 €
12 034 510 €
15 982 614 €
11 173 466 €
85 157 393 €
37 905 802 €
Rotación de inventario (días)
110
62
90
99
64
94
53
351
213
Crédit clients (jours)
8
5
8
15
2
6
18
9
8
Crédit fournisseurs (jours)
31
20
15
18
49
16
39
36
133
Positionnement de M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 148 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS is estimated at
11 751 433 €
(range 5 367 052€ - 20 735 472€).
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
148 transactions
5367k€11751k€20735k€
11 751 433 €Range: 5 367 052€ - 20 735 472€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Revenue Multiple
73 262 083 €
×
0.16x
=11 751 433 €
Range: 5 367 052€ - 20 735 472€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 148 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS
What is the revenue of M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS ?
The revenue of M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS in 2024 is 73.3 M€.
Is M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS profitable?
M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS ?
The headquarters of M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS is located in SAINT-OUEN-L'AUMONE (95310), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS ?
The tax return of M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS operate?
M MOTORS AUTOMOBILES FRANCE SAS operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico