Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1979-01-01 (47 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: MONTAUBAN (82000), Tarn-et-Garonne
M G B S A : revenue, balance sheet and financial ratios
M G B S A is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in MONTAUBAN (82000),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 597 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - M G B S A (SIREN 315984724)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2020
2019
2018
2017
Ingresos
597 239 €
529 947 €
519 311 €
606 945 €
606 945 €
591 696 €
606 898 €
606 232 €
Resultado neto
45 266 €
28 568 €
26 855 €
6 880 €
6 880 €
37 683 €
40 390 €
38 524 €
EBITDA
58 873 €
29 524 €
33 188 €
15 113 €
15 113 €
42 218 €
56 379 €
64 668 €
Margen neto
7.6%
5.4%
5.2%
1.1%
1.1%
6.4%
6.7%
6.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, M G B S A alcanza unos ingresos de 597 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.2%). Vs 2022, crecimiento de +13% (530 k€ -> 597 k€). Tras deducir el consumo (314 k€), el margen bruto se sitúa en 283 k€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 59 k€, representando el 9.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.3 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 45 k€, es decir, el 7.6% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
597 239 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
283 161 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
58 873 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
57 063 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 16%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 80%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
15.694%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
10.348
7.844
3.695
8.255
8.255
27.037
15.422
15.694
Autonomía financiera
74.503
82.344
89.327
84.232
84.232
71.75
78.023
79.685
Capacidad de reembolso
1.283
1.054
0.532
4.119
4.119
6.41
3.65
2.551
Flujo de caja / Ingresos
8.805%
8.244%
7.986%
2.202%
2.202%
5.453%
5.558%
7.8%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
15.692023
2021
2022
2023
Q1: 0.91
Méd: 28.68
Q3: 98.31
Bueno
En 2023, el ratio de endeudamiento de M G B S A (15.69) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
79.69%2023
2021
2022
2023
Q1: 9.6%
Méd: 33.69%
Q3: 59.33%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de M G B S A (79.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.55 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.22 ans
Q3: 2.76 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de M G B S A (2.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 585.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
585.38
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
216.607
309.973
417.064
390.047
390.047
518.0
438.922
585.38
Cobertura de intereses
3.25
2.419
1.345
3.639
3.639
2.709
3.692
4.038
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
585.382023
2021
2022
2023
Q1: 120.54
Méd: 210.8
Q3: 390.94
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de M G B S A (585.38) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
4.04x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 3.76x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de M G B S A (4.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 39 días. Excelente situación: los proveedores financian 39 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 56 días. El FM representa 54 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-64%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
88 809 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
56 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
54 j
Evolución del NFR y plazos M G B S A
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
249 313 €
220 116 €
186 810 €
162 388 €
162 388 €
109 367 €
85 502 €
88 809 €
Rotación de inventario (días)
85
97
107
85
85
65
61
56
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
101
46
18
37
37
55
49
39
Positionnement de M G B S A dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 70 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of M G B S A is estimated at
207 523 €
(range 102 693€ - 428 187€).
With an EBITDA of 58 873€, the sector multiple of 3.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
70 tx
102k€207k€428k€
207 523 €Range: 102 693€ - 428 187€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
58 873 €×3.8x
Estimation222 078 €
101 089€ - 494 718€
Revenue Multiple30%
597 239 €×0.36x
Estimation214 870 €
118 899€ - 314 062€
Net Income Multiple20%
45 266 €×3.5x
Estimation160 115 €
82 396€ - 433 046€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 70 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare M G B S A with other companies in the same sector:
Yes, M G B S A generated a net profit of 45 k€ in 2023.
Where is the headquarters of M G B S A ?
The headquarters of M G B S A is located in MONTAUBAN (82000), in the department Tarn-et-Garonne.
Where to find the tax return of M G B S A ?
The tax return of M G B S A is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does M G B S A operate?
M G B S A operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico