Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2006-03-01 (20 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités de pré-presse Ubicación: CALAIS (62100), Pas-de-Calais
L.V.H. NUMERIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
L.V.H. NUMERIQUE is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Activités de pré-presse .
Based in CALAIS (62100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, L.V.H. NUMERIQUE alcanza unos ingresos de 1.6 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.8%). Caída significativa de -14% vs 2023. Tras deducir el consumo (378 k€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 77%. El EBITDA alcanza 46 k€, representando el 2.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 34 k€, es decir, el 2.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 618 868 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 240 569 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
46 147 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
38 921 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 2.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.071%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia L.V.H. NUMERIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
2.384
1.27
0.075
0.093
0.102
0.099
0.129
0.127
0.071
Autonomía financiera
59.174
39.507
61.141
60.254
63.263
66.99
53.438
49.406
51.185
Capacidad de reembolso
0.07
None
None
None
-0.006
0.006
0.003
0.123
0.0
Flujo de caja / Ingresos
11.853%
None%
None%
None%
-4.544%
4.681%
5.838%
0.142%
2.853%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.072024
2022
2023
2024
Q1: 2.56
Méd: 17.57
Q3: 56.93
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de L.V.H. NUMERIQUE (0.07) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
51.19%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.88%
Méd: 42.89%
Q3: 63.77%
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de L.V.H. NUMERIQUE (51.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.32 ans
Q3: 1.47 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de L.V.H. NUMERIQUE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 193.71. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.5x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
193.712
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez L.V.H. NUMERIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
243.69
159.941
242.606
236.586
254.713
288.853
205.504
189.159
193.712
Cobertura de intereses
0.177
None
None
None
0.0
1.159
0.867
3.693
2.512
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
193.712024
2022
2023
2024
Q1: 152.81
Méd: 247.39
Q3: 401.05
Average-5 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de L.V.H. NUMERIQUE (193.71) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
2.51x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.4x
Q3: 3.38x
Bueno+11 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de L.V.H. NUMERIQUE (2.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 101 días. Plazo proveedores: 105 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 24 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 146 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
657 066 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
101 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
105 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
24 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
146 j
Evolución del NFR y plazos L.V.H. NUMERIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
571 396 €
0 €
0 €
0 €
447 437 €
490 456 €
694 709 €
807 228 €
657 066 €
Rotación de inventario (días)
16
0
0
0
26
25
27
21
24
Crédit clients (jours)
89
0
0
0
111
111
104
111
101
Crédit fournisseurs (jours)
84
0
0
0
87
89
113
111
105
Positionnement de L.V.H. NUMERIQUE dans son secteur
Comparación con el sector Activités de pré-presse
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions).
This range of 87 147€ to 298 699€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
87k€166k€298k€
166 741 €Range: 87 147€ - 298 699€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de pré-presse )
Compare L.V.H. NUMERIQUE with other companies in the same sector:
The revenue of L.V.H. NUMERIQUE in 2024 is 1.6 M€.
Is L.V.H. NUMERIQUE profitable?
Yes, L.V.H. NUMERIQUE generated a net profit of 34 k€ in 2024.
Where is the headquarters of L.V.H. NUMERIQUE ?
The headquarters of L.V.H. NUMERIQUE is located in CALAIS (62100), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of L.V.H. NUMERIQUE ?
The tax return of L.V.H. NUMERIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does L.V.H. NUMERIQUE operate?
L.V.H. NUMERIQUE operates in the sector Activités de pré-presse (NAF code 18.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico