LUKA TERRASSEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios

LUKA TERRASSEMENT is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires. Based in CROUY-EN-THELLE (60530), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 570 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LUKA TERRASSEMENT (SIREN 842023376)
Indicador 2025 2023 2022 2021 2020 2019
Ingresos 570 482 € 648 223 € 747 199 € 341 013 € 232 783 € 213 761 €
Resultado neto 72 960 € 3 800 € 173 949 € -30 298 € 22 668 € 36 826 €
EBITDA 77 590 € 28 021 € 231 157 € 59 € 43 801 € 56 526 €
Margen neto 12.8% 0.6% 23.3% -8.9% 9.7% 17.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, LUKA TERRASSEMENT alcanza unos ingresos de 570 k€. En el período 2019-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +17.8%. Caída significativa de -12% vs 2023. Tras deducir el consumo (121 k€), el margen bruto se sitúa en 449 k€, es decir, una tasa del 79%. El EBITDA alcanza 78 k€, representando el 13.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +9.3 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 73 k€, es decir, el 12.8% de los ingresos.

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

570 482 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

449 401 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

77 590 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

75 466 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

72 960 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

13.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 48%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 15.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

3.95%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

48.328%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

15.008%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.089

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

37.0%

Evolución de indicadores de solvencia
LUKA TERRASSEMENT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
3.95 2025
2022
2023
2025
Q1: 10.88
Méd: 32.33
Q3: 73.84
Excelente

En 2025, el ratio de endeudamiento de LUKA TERRASSEMENT (3.95) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
48.33% 2025
2022
2023
2025
Q1: 28.2%
Méd: 44.38%
Q3: 58.62%
Bueno -7 pts durante 3 años

En 2025, el autonomía financiera de LUKA TERRASSEMENT (48.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.09 ans 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.13 ans
Méd: 0.86 ans
Q3: 2.05 ans
Excelente

En 2025, el capacidad de reembolso de LUKA TERRASSEMENT (0.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 174.88. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

174.883

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
LUKA TERRASSEMENT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
174.88 2025
2022
2023
2025
Q1: 152.14
Méd: 210.22
Q3: 308.83
Average

En 2025, el ratio de liquidez de LUKA TERRASSEMENT (174.88) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.03x
Méd: 2.39x
Q3: 5.71x
Average -10 pts durante 3 años

En 2025, el cobertura de intereses de LUKA TERRASSEMENT (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 116 días. Plazo proveedores: 93 días. La empresa debe financiar 23 días de desfase. El FM representa 176 días de ingresos. En 2019-2025, el FM aumentó en +520%.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

279 325 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

116 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

93 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

176 j

Evolución del NFR y plazos
LUKA TERRASSEMENT

Positionnement de LUKA TERRASSEMENT dans son secteur

Comparación con el sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires

Estimación de valoración

Based on 120 transactions of similar company sales (all years), the value of LUKA TERRASSEMENT is estimated at 143 000 € (range 47 592€ - 368 007€). With an EBITDA of 77 590€, the sector multiple of 1.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.22x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
120 transactions
47k€ 143k€ 368k€
143 000 € Range: 47 592€ - 368 007€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
77 590 € × 1.4x
Estimation 106 546 €
25 223€ - 282 380€
Revenue Multiple 30%
570 482 € × 0.22x
Estimation 128 103 €
68 904€ - 277 404€
Net Income Multiple 20%
72 960 € × 3.5x
Estimation 256 486 €
71 550€ - 717 986€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)

Compare LUKA TERRASSEMENT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LUKA TERRASSEMENT

What is the revenue of LUKA TERRASSEMENT ?

The revenue of LUKA TERRASSEMENT in 2025 is 570 k€.

Is LUKA TERRASSEMENT profitable?

Yes, LUKA TERRASSEMENT generated a net profit of 73 k€ in 2025.

Where is the headquarters of LUKA TERRASSEMENT ?

The headquarters of LUKA TERRASSEMENT is located in CROUY-EN-THELLE (60530), in the department Oise.

Where to find the tax return of LUKA TERRASSEMENT ?

The tax return of LUKA TERRASSEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LUKA TERRASSEMENT operate?

LUKA TERRASSEMENT operates in the sector Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (NAF code 43.12A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.