Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-03-03 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: CORCOUE-SUR-LOGNE (44650), Loire-Atlantique
LPA BOUFFAY : revenue, balance sheet and financial ratios
LPA BOUFFAY is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in CORCOUE-SUR-LOGNE (44650),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 168 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, LPA BOUFFAY genera un resultado neto positivo de 7 k€. Evolución 2016-2024: 333 k€ -> 7 k€.
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-21 933 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-21 933 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
6 590 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 16%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 27.8 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
16.383%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
27.832
Evolución de indicadores de solvencia LPA BOUFFAY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
160.164
125.82
98.89
84.708
74.403
66.926
13.993
16.383
Autonomía financiera
32.307
38.113
41.733
45.219
48.454
50.742
81.38
69.431
Capacidad de reembolso
None
6.766
7.88
6.393
5.969
7.123
-176.265
27.832
Flujo de caja / Ingresos
None%
64.565%
56.273%
61.315%
62.278%
55.026%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
16.382024
2021
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de LPA BOUFFAY (16.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
69.43%2024
2021
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Bueno+15 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de LPA BOUFFAY (69.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
27.83 ans2024
2021
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de LPA BOUFFAY (27.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 453.67. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
453.671
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
26.021
18.999
6.179
1.104
0.235
50.64
1264.21
453.671
Cobertura de intereses
None
11.254
8.032
4.786
3.127
0.087
-1.164
-0.46
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
453.672024
2021
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
Bueno+29 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LPA BOUFFAY (453.67) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-0.46x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Average-25 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de LPA BOUFFAY (-0.5x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos LPA BOUFFAY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
-189 914 €
-282 048 €
-291 492 €
-276 158 €
-293 904 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
104
24
18
9
2
162
0
Positionnement de LPA BOUFFAY dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 169 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of LPA BOUFFAY is estimated at
44 906 €
(range 13 501€ - 81 474€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
169 transactions
13k€44k€81k€
44 906 €Range: 13 501€ - 81 474€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
6 590 €
×
6.8x
=44 906 €
Range: 13 502€ - 81 475€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 169 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare LPA BOUFFAY with other companies in the same sector:
Yes, LPA BOUFFAY generated a net profit of 7 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LPA BOUFFAY ?
The headquarters of LPA BOUFFAY is located in CORCOUE-SUR-LOGNE (44650), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of LPA BOUFFAY ?
The tax return of LPA BOUFFAY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LPA BOUFFAY operate?
LPA BOUFFAY operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico