Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1978-01-01 (48 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légersUbicación: VAULX-EN-VELIN (69120), Rhone
LOCATION MINGAT : revenue, balance sheet and financial ratios
LOCATION MINGAT is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in VAULX-EN-VELIN (69120),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 13.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, LOCATION MINGAT alcanza unos ingresos de 13.7 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 11 años (TCAC: +3.2%). Ligera caída de -7% vs 2023. Tras deducir el consumo (6 k€), el margen bruto se sitúa en 13.7 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2.6 M€, representando el 19.3% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 370 k€, es decir, el 2.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
13 724 152 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
13 718 071 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 645 836 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-223 334 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 33%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 25.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
33.471%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LOCATION MINGAT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
21.273
15.467
16.423
22.64
30.44
51.616
77.322
37.562
37.136
39.092
33.471
Autonomía financiera
65.477
66.598
63.909
63.782
58.011
53.337
45.877
53.763
58.701
58.882
59.697
Capacidad de reembolso
0.529
0.433
0.457
0.693
0.924
1.489
2.739
0.857
0.933
1.064
0.984
Flujo de caja / Ingresos
31.119%
29.469%
29.734%
25.535%
25.189%
24.398%
22.478%
30.705%
27.375%
25.525%
25.841%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
33.472024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 14.45
Q3: 116.44
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de LOCATION MINGAT (33.47) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
59.7%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.16%
Méd: 21.35%
Q3: 49.45%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de LOCATION MINGAT (59.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.98 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 2.21 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de LOCATION MINGAT (1.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 89.89. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.8x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
89.888
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LOCATION MINGAT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
102.839
96.679
85.177
76.707
72.288
93.015
177.548
93.331
130.331
102.94
89.888
Cobertura de intereses
2.112
1.142
0.461
0.246
0.327
0.454
0.968
0.588
0.973
3.006
3.773
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
89.892024
2022
2023
2024
Q1: 75.41
Méd: 176.35
Q3: 352.3
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LOCATION MINGAT (89.89) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
3.77x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.57x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de LOCATION MINGAT (3.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 47 días. Plazo proveedores: 60 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-54 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-123%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-2 054 231 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
47 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
60 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-54 j
Evolución del NFR y plazos LOCATION MINGAT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-920 427 €
-1 244 375 €
-1 285 223 €
-1 566 940 €
-1 218 792 €
-1 225 441 €
-1 647 041 €
-1 847 860 €
-2 102 458 €
-1 897 619 €
-2 054 231 €
Rotación de inventario (días)
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Crédit clients (jours)
59
61
65
55
63
55
63
61
45
41
47
Crédit fournisseurs (jours)
62
66
90
60
88
63
87
97
50
57
60
Positionnement de LOCATION MINGAT dans son secteur
Comparación con el sector Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 276 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LOCATION MINGAT is estimated at
26 322 423 €
(range 5 480 175€ - 36 676 120€).
With an EBITDA of 2 645 836€, the sector multiple of 11.9x is applied.
The price/revenue ratio is 2.33x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
276 transactions
5480k€26322k€36676k€
26 322 423 €Range: 5 480 175€ - 36 676 120€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 645 836 €×11.9x
Estimation31 613 594 €
6 428 704€ - 43 015 207€
Revenue Multiple30%
13 724 152 €×2.33x
Estimation32 027 118 €
7 477 481€ - 41 645 806€
Net Income Multiple20%
369 639 €×12.3x
Estimation4 537 454 €
112 894€ - 13 373 873€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 276 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare LOCATION MINGAT with other companies in the same sector:
The revenue of LOCATION MINGAT in 2024 is 13.7 M€.
Is LOCATION MINGAT profitable?
Yes, LOCATION MINGAT generated a net profit of 370 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LOCATION MINGAT ?
The headquarters of LOCATION MINGAT is located in VAULX-EN-VELIN (69120), in the department Rhone.
Where to find the tax return of LOCATION MINGAT ?
The tax return of LOCATION MINGAT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LOCATION MINGAT operate?
LOCATION MINGAT operates in the sector Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 77.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico