Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2014-06-12 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres travaux spécialisés de constructionUbicación: RUITZ (62620), Pas-de-Calais
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Autres travaux spécialisés de construction.
Based in RUITZ (62620),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 38.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS (SIREN 802901140)
Indicador
2024
2023
2022
2020
2019
2018
2016
Ingresos
38 052 838 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
-443 846 €
-35 071 €
-11 955 €
-32 774 €
-1 078 385 €
319 860 €
350 634 €
EBITDA
621 442 €
-34 998 €
-11 880 €
-17 847 €
-217 789 €
-227 219 €
-162 001 €
Margen neto
-1.2%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS alcanza unos ingresos de 38.1 M€. Tras deducir el consumo (6.5 M€), el margen bruto se sitúa en 31.6 M€, es decir, una tasa del 83%. El EBITDA alcanza 621 k€, representando el 1.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -444 k€ (-1.2% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
38 052 838 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
31 588 386 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
621 442 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
226 040 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 171%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 6%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
171.196%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
98.338
56.292
68.026
70.125
79.583
140.545
171.196
Autonomía financiera
48.935
60.974
53.366
52.756
52.335
12.528
6.171
Capacidad de reembolso
6.448
5.226
-6.573
-50.949
-156.694
-81.031
10.701
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
0.469%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
171.22024
2022
2023
2024
Q1: 3.39
Méd: 18.59
Q3: 55.68
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS (171.20) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
6.17%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.09%
Méd: 38.63%
Q3: 59.74%
Average-50 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS (6.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
10.7 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.25 ans
Q3: 1.25 ans
Vigilar+61 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS (10.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 95.74. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 66.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
95.742
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
121.516
144.598
6.524
4.662
0.017
108.404
95.742
Cobertura de intereses
-48.148
-21.784
-382.157
-83.639
-0.631
-0.217
66.067
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
95.742024
2022
2023
2024
Q1: 147.2
Méd: 218.63
Q3: 322.5
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS (95.74) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
66.07x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 2.98x
Excelente+51 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS (66.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 108 días. Plazo proveedores: 127 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 41 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 91 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
9 574 475 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
108 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
127 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
41 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
91 j
Evolución del NFR y plazos LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
9 574 475 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
41
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
108
Crédit fournisseurs (jours)
300
353
645
7782
6829
26378
127
Positionnement de LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS dans son secteur
Comparación con el sector Autres travaux spécialisés de construction
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 2 485 129€ to 7 412 376€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2485k€4255k€7412k€
4 255 416 €Range: 2 485 129€ - 7 412 376€
NAF 5 année 2024
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux spécialisés de construction)
Compare LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS
What is the revenue of LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS ?
The revenue of LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS in 2024 is 38.1 M€.
Is LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS profitable?
LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS ?
The headquarters of LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS is located in RUITZ (62620), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS ?
The tax return of LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS operate?
LIZ FRANCE THERMAL SOLUTIONS operates in the sector Autres travaux spécialisés de construction (NAF code 43.99D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico