Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1955-01-01 (71 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres transports routiers de voyageurs Ubicación: MENNEVRET (02630), Aisne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LIVENAIS VOYAGES : revenue, balance sheet and financial ratios
LIVENAIS VOYAGES is a French company
founded 71 years ago,
specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs .
Based in MENNEVRET (02630),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, LIVENAIS VOYAGES genera un resultado neto positivo de 496 k€. Evolución 2016-2024: 157 k€ -> 496 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
495 988 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 28%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
28.086%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LIVENAIS VOYAGES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
13.158
17.73
40.832
31.67
16.342
16.89
32.438
38.651
28.086
Autonomía financiera
52.479
53.502
51.302
52.252
57.374
60.815
55.701
56.139
62.832
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
1.056
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
13.713%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
28.092024
2022
2023
2024
Q1: 1.2
Méd: 27.55
Q3: 86.61
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de LIVENAIS VOYAGES (28.09) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
62.83%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.62%
Méd: 35.91%
Q3: 57.37%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de LIVENAIS VOYAGES (62.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.06 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.29 ans
Q3: 2.64 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de LIVENAIS VOYAGES (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 414.37. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
414.372
Evolución de indicadores de liquidez LIVENAIS VOYAGES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
210.967
245.163
291.733
274.508
264.564
320.157
372.168
413.597
414.372
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
0.948
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
414.372024
2022
2023
2024
Q1: 118.3
Méd: 194.63
Q3: 302.55
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de LIVENAIS VOYAGES (414.37) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.95x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 2.89x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de LIVENAIS VOYAGES (0.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos LIVENAIS VOYAGES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-89 889 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
29
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
25
0
0
Positionnement de LIVENAIS VOYAGES dans son secteur
Comparación con el sector Autres transports routiers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LIVENAIS VOYAGES is estimated at
1 256 971 €
(range 366 014€ - 2 725 133€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
366k€1256k€2725k€
1 256 971 €Range: 366 014€ - 2 725 133€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
495 988 €
×
2.5x
=1 256 971 €
Range: 366 014€ - 2 725 134€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )
Compare LIVENAIS VOYAGES with other companies in the same sector:
The revenue of LIVENAIS VOYAGES in 2022 is 3.3 M€.
Is LIVENAIS VOYAGES profitable?
Yes, LIVENAIS VOYAGES generated a net profit of 496 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LIVENAIS VOYAGES ?
The headquarters of LIVENAIS VOYAGES is located in MENNEVRET (02630), in the department Aisne.
Where to find the tax return of LIVENAIS VOYAGES ?
The tax return of LIVENAIS VOYAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LIVENAIS VOYAGES operate?
LIVENAIS VOYAGES operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico