Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2004-02-23 (22 años)Estado: ActivaSector de actividad: Collecte et traitement des eaux uséesUbicación: BLANGY-SUR-BRESLE (76340), Seine-Maritime
LHOTELLIER EAU : revenue, balance sheet and financial ratios
LHOTELLIER EAU is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Collecte et traitement des eaux usées.
Based in BLANGY-SUR-BRESLE (76340),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 10.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, LHOTELLIER EAU alcanza unos ingresos de 10.9 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.9%. Ligera caída de -7% vs 2023. Tras deducir el consumo (2.3 M€), el margen bruto se sitúa en 8.7 M€, es decir, una tasa del 79%. El EBITDA alcanza 275 k€, representando el 2.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.0 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -1.4 M€ (-12.9% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
10 927 967 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 654 490 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
275 426 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-207 656 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -845%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -6%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 140.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-844.552%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LHOTELLIER EAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
63.66
75.557
104.062
574.478
-242.04
-199.575
593.985
1158.223
-844.552
Autonomía financiera
11.728
11.479
6.744
1.679
-3.324
-20.051
6.39
3.134
-6.272
Capacidad de reembolso
-1.613
1.821
2.136
-4.924
-0.893
-2.21
-38.471
-23.005
140.582
Flujo de caja / Ingresos
-1.962%
2.089%
2.509%
-1.272%
-6.739%
-13.974%
-0.935%
-1.723%
0.555%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-844.552024
2022
2023
2024
Q1: 1.07
Méd: 21.28
Q3: 69.04
Excelente-54 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de LHOTELLIER EAU (-844.55) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-6.27%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.57%
Méd: 39.67%
Q3: 57.18%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de LHOTELLIER EAU (-6.3%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
140.58 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.71 ans
Vigilar+74 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de LHOTELLIER EAU (140.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 178.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 450.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
178.036
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LHOTELLIER EAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
131.062
134.902
120.861
112.49
103.9
124.59
168.0
163.52
178.036
Cobertura de intereses
-2.508
1.308
1.307
-2.729
-0.171
-1.068
-550.172
-357.673
450.649
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
178.042024
2022
2023
2024
Q1: 120.31
Méd: 188.45
Q3: 284.02
Average
En 2024, el ratio de liquidez de LHOTELLIER EAU (178.04) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
450.65x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 7.24x
Excelente+63 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de LHOTELLIER EAU (450.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 242 días. Plazo proveedores: 122 días. El desfase de 120 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 12 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 224 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +373%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
6 787 797 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
242 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
122 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
12 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
224 j
Evolución del NFR y plazos LHOTELLIER EAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 435 361 €
1 433 708 €
2 115 613 €
2 741 020 €
2 325 999 €
3 365 766 €
3 955 677 €
5 405 213 €
6 787 797 €
Rotación de inventario (días)
2
3
6
6
5
11
14
10
12
Crédit clients (jours)
118
101
175
184
177
163
175
206
242
Crédit fournisseurs (jours)
88
64
95
101
90
103
88
104
122
Positionnement de LHOTELLIER EAU dans son secteur
Comparación con el sector Collecte et traitement des eaux usées
Estimación de valoración
Based on 84 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LHOTELLIER EAU is estimated at
926 221 €
(range 411 413€ - 2 840 714€).
With an EBITDA of 275 426€, the sector multiple of 2.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.11x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
84 tx
411k€926k€2840k€
926 221 €Range: 411 413€ - 2 840 714€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
275 426 €×2.9x
Estimation785 138 €
161 681€ - 2 461 449€
Revenue Multiple30%
10 927 967 €×0.11x
Estimation1 161 361 €
827 634€ - 3 472 822€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 84 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Collecte et traitement des eaux usées)
Compare LHOTELLIER EAU with other companies in the same sector:
The headquarters of LHOTELLIER EAU is located in BLANGY-SUR-BRESLE (76340), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of LHOTELLIER EAU ?
The tax return of LHOTELLIER EAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LHOTELLIER EAU operate?
LHOTELLIER EAU operates in the sector Collecte et traitement des eaux usées (NAF code 37.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico