Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 2012-09-11 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transformation et conservation de la viande de volailleUbicación: BLANCAFORT (18410), Cher
LES VOLAILLES DE BLANCAFORT : revenue, balance sheet and financial ratios
LES VOLAILLES DE BLANCAFORT is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille.
Based in BLANCAFORT (18410),
this company of category GE
shows in 2025 a revenue of 31.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES VOLAILLES DE BLANCAFORT (SIREN 753711985)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
31 552 304 €
49 545 775 €
64 202 003 €
50 135 812 €
55 198 813 €
42 734 152 €
34 765 675 €
28 752 139 €
23 060 898 €
Resultado neto
-12 458 671 €
-8 935 962 €
-2 257 175 €
-9 170 350 €
-4 012 774 €
-756 172 €
-834 093 €
-685 232 €
-1 316 303 €
EBITDA
-8 844 745 €
-6 513 600 €
-1 722 367 €
-4 736 313 €
-3 085 625 €
-397 236 €
-730 208 €
-1 035 854 €
-1 898 030 €
Margen neto
-39.5%
-18.0%
-3.5%
-18.3%
-7.3%
-1.8%
-2.4%
-2.4%
-5.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, LES VOLAILLES DE BLANCAFORT alcanza unos ingresos de 31.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +4.0%). Caída significativa de -36% vs 2024. Tras deducir el consumo (19.2 M€), el margen bruto se sitúa en 12.3 M€, es decir, una tasa del 39%. El EBITDA alcanza -8.8 M€, representando el -28.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-36%), el EBITDA varía en -36%, reduciendo el margen en 14.9 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -12.5 M€ (-39.5% de los ingresos).
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
31 552 304 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
12 347 062 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-8 844 745 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-7 390 265 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -56%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -421%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-56.044%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LES VOLAILLES DE BLANCAFORT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
-129.69
-113.041
75.328
1247.636
-949.625
-194.689
-126.245
-196.099
-56.044
Autonomía financiera
-102.513
-108.307
11.322
2.822
-6.444
-59.379
-103.858
-39.937
-421.31
Capacidad de reembolso
-5.849
-12.233
-2.158
-55.058
-5.852
-15.722
-7.801
-2.798
-1.438
Flujo de caja / Ingresos
-5.523%
-2.047%
-0.833%
-0.221%
-3.653%
-2.474%
-3.125%
-7.9%
-22.53%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-56.042025
2023
2024
2025
Q1: 1.49
Méd: 9.45
Q3: 53.07
Excelente-9 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de LES VOLAILLES DE BLANCAFORT (-56.04) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-421.31%2025
2023
2024
2025
Q1: 28.92%
Méd: 49.49%
Q3: 62.33%
Vigilar-12 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de LES VOLAILLES DE BLANCAFORT (-421.3%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
-1.44 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 0.98 ans
Excelente
En 2025, el capacidad de reembolso de LES VOLAILLES DE BLANCAFORT (-1.4 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 98.24. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
98.242
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LES VOLAILLES DE BLANCAFORT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
143.646
105.194
109.557
99.178
136.504
190.501
103.782
164.34
98.242
Cobertura de intereses
-2.204
-4.146
-6.315
-3.203
-1.398
-2.053
-10.727
-6.285
-4.708
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
98.242025
2023
2024
2025
Q1: 115.46
Méd: 180.75
Q3: 244.62
Vigilar
En 2025, el ratio de liquidez de LES VOLAILLES DE BLANCAFORT (98.24) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-4.71x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.5x
Q3: 3.49x
Vigilar
En 2025, el cobertura de intereses de LES VOLAILLES DE BLANCAFORT (-4.7x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 11 días. Plazo proveedores: 40 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 18 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 14 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-61%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 185 420 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
11 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
40 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
18 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
14 j
Evolución del NFR y plazos LES VOLAILLES DE BLANCAFORT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
3 062 718 €
3 039 964 €
3 370 532 €
5 637 489 €
7 914 958 €
10 001 593 €
4 734 898 €
8 711 138 €
1 185 420 €
Rotación de inventario (días)
18
10
9
15
39
44
26
63
18
Crédit clients (jours)
29
28
26
23
20
20
12
7
11
Crédit fournisseurs (jours)
41
45
44
61
33
36
40
41
40
Positionnement de LES VOLAILLES DE BLANCAFORT dans son secteur
Comparación con el sector Transformation et conservation de la viande de volaille
Estimación de valoración
Based on 164 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES VOLAILLES DE BLANCAFORT is estimated at
8 104 829 €
(range 3 745 822€ - 14 741 918€).
The price/revenue ratio is 0.26x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
164 transactions
3745k€8104k€14741k€
8 104 829 €Range: 3 745 822€ - 14 741 918€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Revenue Multiple
31 552 304 €
×
0.26x
=8 104 830 €
Range: 3 745 823€ - 14 741 918€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 164 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transformation et conservation de la viande de volaille)
Compare LES VOLAILLES DE BLANCAFORT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES VOLAILLES DE BLANCAFORT
What is the revenue of LES VOLAILLES DE BLANCAFORT ?
The revenue of LES VOLAILLES DE BLANCAFORT in 2025 is 31.6 M€.
Is LES VOLAILLES DE BLANCAFORT profitable?
LES VOLAILLES DE BLANCAFORT recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of LES VOLAILLES DE BLANCAFORT ?
The headquarters of LES VOLAILLES DE BLANCAFORT is located in BLANCAFORT (18410), in the department Cher.
Where to find the tax return of LES VOLAILLES DE BLANCAFORT ?
The tax return of LES VOLAILLES DE BLANCAFORT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES VOLAILLES DE BLANCAFORT operate?
LES VOLAILLES DE BLANCAFORT operates in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille (NAF code 10.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico