Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-07-01 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: VinificationUbicación: SENOUILLAC (81600), Tarn
LES VIGNOBLES GAYREL SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
LES VIGNOBLES GAYREL SAS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in SENOUILLAC (81600),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 8.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES VIGNOBLES GAYREL SAS (SIREN 412991416)
Indicador
2025
2022
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
8 781 280 €
7 835 174 €
8 319 497 €
7 861 490 €
N/C
Resultado neto
-386 818 €
275 405 €
443 639 €
415 128 €
454 102 €
406 187 €
250 402 €
EBITDA
N/C
N/C
1 332 153 €
1 025 850 €
1 073 747 €
957 677 €
N/C
Margen neto
N/C
N/C
5.1%
5.3%
5.5%
5.2%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, LES VIGNOBLES GAYREL SAS registra una pérdida neta de 387 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
-386 818 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 109%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 40%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
108.735%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LES VIGNOBLES GAYREL SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2025
Ratio de endeudamiento
61.561
65.924
69.395
67.814
63.587
92.111
108.735
Autonomía financiera
44.851
44.087
43.959
45.134
45.617
42.78
40.176
Capacidad de reembolso
None
3.494
3.529
3.714
2.85
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
9.678%
10.589%
10.687%
12.599%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
108.732025
2020
2022
2025
Q1: 16.73
Méd: 37.11
Q3: 95.32
Vigilar+33 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de LES VIGNOBLES GAYREL SAS (108.73) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
40.18%2025
2020
2022
2025
Q1: 33.2%
Méd: 44.48%
Q3: 60.74%
Average-28 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de LES VIGNOBLES GAYREL SAS (40.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.85 ans2020
2020
Q1: 0.85 ans
Méd: 5.82 ans
Q3: 17.94 ans
Bueno
En 2020, el capacidad de reembolso de LES VIGNOBLES GAYREL SAS (2.9 ans) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 232.14. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
232.143
Evolución de indicadores de liquidez LES VIGNOBLES GAYREL SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2025
Ratio de liquidez
229.673
239.974
253.866
256.075
279.811
249.2
232.143
Cobertura de intereses
None
4.698
4.577
4.708
4.789
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
232.142025
2020
2022
2025
Q1: 154.34
Méd: 246.89
Q3: 657.61
Average-8 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de LES VIGNOBLES GAYREL SAS (232.14) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
4.79x2020
2020
Q1: 0.95x
Méd: 4.79x
Q3: 12.08x
Bueno
En 2020, el cobertura de intereses de LES VIGNOBLES GAYREL SAS (4.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos LES VIGNOBLES GAYREL SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2025
BFR d'exploitation
0 €
5 067 438 €
5 512 998 €
6 038 020 €
6 142 242 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
153
163
186
160
0
0
Crédit clients (jours)
0
49
43
48
50
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
123
121
126
129
0
0
Positionnement de LES VIGNOBLES GAYREL SAS dans son secteur
Comparación con el sector Vinification
Similar companies (Vinification)
Compare LES VIGNOBLES GAYREL SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES VIGNOBLES GAYREL SAS
What is the revenue of LES VIGNOBLES GAYREL SAS ?
The revenue of LES VIGNOBLES GAYREL SAS in 2020 is 8.8 M€.
Is LES VIGNOBLES GAYREL SAS profitable?
LES VIGNOBLES GAYREL SAS recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of LES VIGNOBLES GAYREL SAS ?
The headquarters of LES VIGNOBLES GAYREL SAS is located in SENOUILLAC (81600), in the department Tarn.
Where to find the tax return of LES VIGNOBLES GAYREL SAS ?
The tax return of LES VIGNOBLES GAYREL SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES VIGNOBLES GAYREL SAS operate?
LES VIGNOBLES GAYREL SAS operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico