Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 2019-11-22 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production d'électricitéUbicación: BEZIERS (34500), Herault
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LES VENTS DE LA MOIVRE 2 : revenue, balance sheet and financial ratios
LES VENTS DE LA MOIVRE 2 is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in BEZIERS (34500),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 861 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES VENTS DE LA MOIVRE 2 (SIREN 879558732)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
Ingresos
860 668 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
-691 649 €
-22 241 €
-16 509 €
-5 074 €
-2 546 €
EBITDA
563 298 €
-13 864 €
-6 605 €
-5 074 €
-1 618 €
Margen neto
-80.4%
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LES VENTS DE LA MOIVRE 2 alcanza unos ingresos de 861 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 861 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 563 k€, representando el 65.4% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -692 k€ (-80.4% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
860 668 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
860 668 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
563 298 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-25 820 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1993%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -5%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-1993.053%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LES VENTS DE LA MOIVRE 2
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-15260.543
-28645.25
-36388.305
-29326.12
-1993.053
Autonomía financiera
-0.655
-0.243
-0.275
-0.342
-5.078
Capacidad de reembolso
-92.666
-373.788
-509.82
-598.244
-143.269
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
-11.913%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-1993.052024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de LES VENTS DE LA MOIVRE 2 (-1993.05) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-5.08%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Average
En 2024, el autonomía financiera de LES VENTS DE LA MOIVRE 2 (-5.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-143.27 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de LES VENTS DE LA MOIVRE 2 (-143.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 603.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 118.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
603.897
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LES VENTS DE LA MOIVRE 2
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
2232.278
17.495
2886.657
7032.311
603.897
Cobertura de intereses
-57.355
0.0
-149.962
-60.423
118.202
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
603.92024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LES VENTS DE LA MOIVRE 2 (603.90) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
118.2x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de LES VENTS DE LA MOIVRE 2 (118.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 116 días. Plazo proveedores: 108 días. La empresa debe financiar 8 días de desfase. El FM representa 294 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
703 742 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
116 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
108 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
294 j
Evolución del NFR y plazos LES VENTS DE LA MOIVRE 2
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
703 742 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
116
Crédit fournisseurs (jours)
334
49301
525
65
108
Positionnement de LES VENTS DE LA MOIVRE 2 dans son secteur
Comparación con el sector Production d'électricité
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES VENTS DE LA MOIVRE 2 is estimated at
1 075 164 €
(range 137 438€ - 4 329 503€).
With an EBITDA of 563 298€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
137k€1075k€4329k€
1 075 164 €Range: 137 438€ - 4 329 503€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
563 298 €×2.4x
Estimation1 362 996 €
149 566€ - 5 114 206€
Revenue Multiple30%
860 668 €×0.69x
Estimation595 445 €
117 226€ - 3 021 666€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare LES VENTS DE LA MOIVRE 2 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES VENTS DE LA MOIVRE 2
What is the revenue of LES VENTS DE LA MOIVRE 2 ?
The revenue of LES VENTS DE LA MOIVRE 2 in 2024 is 861 k€.
Is LES VENTS DE LA MOIVRE 2 profitable?
LES VENTS DE LA MOIVRE 2 recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of LES VENTS DE LA MOIVRE 2 ?
The headquarters of LES VENTS DE LA MOIVRE 2 is located in BEZIERS (34500), in the department Herault.
Where to find the tax return of LES VENTS DE LA MOIVRE 2 ?
The tax return of LES VENTS DE LA MOIVRE 2 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES VENTS DE LA MOIVRE 2 operate?
LES VENTS DE LA MOIVRE 2 operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico