LES TRANSPORTS SOSTRANIENS : revenue, balance sheet and financial ratios

LES TRANSPORTS SOSTRANIENS is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in LA SOUTERRAINE (23300), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 203 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES TRANSPORTS SOSTRANIENS (SIREN 830494043)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 202 624 € 163 086 € 147 431 € 148 754 € 76 859 €
Resultado neto 38 766 € 35 336 € 15 853 € 18 372 € 9 994 €
EBITDA 57 835 € 42 376 € 39 532 € 40 399 € 24 572 €
Margen neto 19.1% 21.7% 10.8% 12.4% 13.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, LES TRANSPORTS SOSTRANIENS alcanza unos ingresos de 203 k€. En el período 2017-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +27.4%. Vs 2020, crecimiento de +24% (163 k€ -> 203 k€). Tras deducir el consumo (-15 €), el margen bruto se sitúa en 203 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 58 k€, representando el 28.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 39 k€, es decir, el 19.1% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

202 624 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

202 639 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

57 835 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

53 360 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

38 766 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

28.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 40%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 21.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

39.527%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

59.84%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

21.346%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.173

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

37.6%

Evolución de indicadores de solvencia
LES TRANSPORTS SOSTRANIENS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
39.53 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 24.17
Q3: 131.65
Average -21 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de endeudamiento de LES TRANSPORTS SOSTRANIENS (39.53) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
59.84% 2021
2019
2020
2021
Q1: 1.26%
Méd: 31.26%
Q3: 63.65%
Bueno +23 pts durante 3 años

En 2021, el autonomía financiera de LES TRANSPORTS SOSTRANIENS (59.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.17 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average

En 2021, el capacidad de reembolso de LES TRANSPORTS SOSTRANIENS (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 194.98. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

194.977

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.067

Evolución de indicadores de liquidez
LES TRANSPORTS SOSTRANIENS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
194.98 2021
2019
2020
2021
Q1: 66.28
Méd: 184.65
Q3: 474.14
Bueno -16 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de liquidez de LES TRANSPORTS SOSTRANIENS (194.98) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
1.07x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.78x
Bueno +40 pts durante 3 años

En 2021, el cobertura de intereses de LES TRANSPORTS SOSTRANIENS (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 19 días. Plazo proveedores: 51 días. Excelente situación: los proveedores financian 32 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-0 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-111%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-257 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

19 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

51 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

0 j

Evolución del NFR y plazos
LES TRANSPORTS SOSTRANIENS

Positionnement de LES TRANSPORTS SOSTRANIENS dans son secteur

Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis

Estimación de valoración

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of LES TRANSPORTS SOSTRANIENS is estimated at 201 601 € (range 112 704€ - 383 724€). With an EBITDA of 57 835€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
116 transactions
112k€ 201k€ 383k€
201 601 € Range: 112 704€ - 383 724€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
57 835 € × 4.6x
Estimation 268 831 €
152 737€ - 479 871€
Revenue Multiple 30%
202 624 € × 0.61x
Estimation 123 316 €
71 818€ - 219 424€
Net Income Multiple 20%
38 766 € × 3.9x
Estimation 150 958 €
73 952€ - 389 809€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare LES TRANSPORTS SOSTRANIENS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES TRANSPORTS SOSTRANIENS

What is the revenue of LES TRANSPORTS SOSTRANIENS ?

The revenue of LES TRANSPORTS SOSTRANIENS in 2021 is 203 k€.

Is LES TRANSPORTS SOSTRANIENS profitable?

Yes, LES TRANSPORTS SOSTRANIENS generated a net profit of 39 k€ in 2021.

Where is the headquarters of LES TRANSPORTS SOSTRANIENS ?

The headquarters of LES TRANSPORTS SOSTRANIENS is located in LA SOUTERRAINE (23300), in the department Creuse.

Where to find the tax return of LES TRANSPORTS SOSTRANIENS ?

The tax return of LES TRANSPORTS SOSTRANIENS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES TRANSPORTS SOSTRANIENS operate?

LES TRANSPORTS SOSTRANIENS operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.