Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-11-01 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production de films institutionnels et publicitairesUbicación: MARSEILLE (13007), Bouches-du-Rhone
LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM : revenue, balance sheet and financial ratios
LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Production de films institutionnels et publicitaires.
Based in MARSEILLE (13007),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 387 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM (SIREN 500748942)
Indicador
2017
2016
Ingresos
386 683 €
320 712 €
Resultado neto
29 787 €
30 318 €
EBITDA
60 744 €
52 259 €
Margen neto
7.7%
9.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2017, LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM alcanza unos ingresos de 387 k€. Vs 2016, crecimiento de +21% (321 k€ -> 387 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 387 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 61 k€, representando el 15.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 30 k€, es decir, el 7.7% de los ingresos.
Ingresos (2017)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
386 683 €
Margen bruto (2017)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
386 683 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
60 744 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
34 461 €
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 28%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 14%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
28.214%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
Ratio de endeudamiento
28.956
28.214
Autonomía financiera
11.835
13.997
Capacidad de reembolso
0.685
0.749
Flujo de caja / Ingresos
15.51%
14.482%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
28.212017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 38.54
Average
En 2017, el ratio de endeudamiento de LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM (28.21) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
14.0%2017
2016
2017
Q1: 4.62%
Méd: 31.2%
Q3: 59.52%
Average
En 2017, el autonomía financiera de LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM (14.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.75 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.47 ans
Average
En 2017, el capacidad de reembolso de LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM (0.8 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 214.07. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.7x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
214.071
Cobertura de intereses (2017)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
Ratio de liquidez
171.553
214.071
Cobertura de intereses
0.905
1.651
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
214.072017
2016
2017
Q1: 115.36
Méd: 175.31
Q3: 295.79
Bueno+8 pts durante 2 años
En 2017, el ratio de liquidez de LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM (214.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
1.65x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.69x
Excelente
En 2017, el cobertura de intereses de LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM (1.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 155 días. Plazo proveedores: 117 días. El desfase de 38 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 96 días de ingresos.
NFR de explotación (2017)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
103 117 €
Crédito clientes (2017)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
155 j
Crédito proveedores (2017)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
117 j
Rotación de inventario (2017)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2017)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
96 j
Evolución del NFR y plazos LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
BFR d'exploitation
78 690 €
103 117 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
199
155
Crédit fournisseurs (jours)
127
117
Positionnement de LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM dans son secteur
Comparación con el sector Production de films institutionnels et publicitaires
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 23 412€ to 229 925€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
23k€74k€229k€
74 204 €Range: 23 412€ - 229 925€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films institutionnels et publicitaires)
Compare LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM
What is the revenue of LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM ?
The revenue of LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM in 2017 is 387 k€.
Is LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM profitable?
Yes, LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM generated a net profit of 30 k€ in 2017.
Where is the headquarters of LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM ?
The headquarters of LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM is located in MARSEILLE (13007), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM ?
The tax return of LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM operate?
LES NOUVEAUX MEDIAS - LNM operates in the sector Production de films institutionnels et publicitaires (NAF code 59.11B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico