LES JARDINS D'HARDELOT : revenue, balance sheet and financial ratios

LES JARDINS D'HARDELOT is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in NEUFCHATEL-HARDELOT (62152), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES JARDINS D'HARDELOT (SIREN 523230423)
Indicador 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 125 753 € 1 168 640 € 593 468 € 826 128 € 1 092 244 € 1 161 448 € 1 049 299 € 1 083 941 €
Resultado neto 73 203 € 75 654 € 988 € -18 633 € 60 140 € 106 314 € 59 580 € 96 610 €
EBITDA 167 169 € 152 805 € 62 234 € 36 880 € 146 943 € 206 602 € 123 437 € 165 190 €
Margen neto 6.5% 6.5% 0.2% -2.3% 5.5% 9.2% 5.7% 8.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, LES JARDINS D'HARDELOT alcanza unos ingresos de 1.1 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +0.5%). Ligera caída de -4% vs 2023. Tras deducir el consumo (68 k€), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 94%. El EBITDA alcanza 167 k€, representando el 14.8% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 73 k€, es decir, el 6.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 125 753 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 057 348 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

167 169 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

90 729 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

73 203 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

14.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 49%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 13.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

49.177%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

59.423%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

13.16%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.065

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

38.4%

Evolución de indicadores de solvencia
LES JARDINS D'HARDELOT

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
49.18 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de LES JARDINS D'HARDELOT (49.18) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
59.42% 2024
2021
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de LES JARDINS D'HARDELOT (59.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
2.06 ans 2024
2021
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Average -17 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de LES JARDINS D'HARDELOT (2.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 417.26. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 9.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

417.258

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

9.431

Evolución de indicadores de liquidez
LES JARDINS D'HARDELOT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
417.26 2024
2021
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de LES JARDINS D'HARDELOT (417.26) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
9.43x 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Bueno -6 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de LES JARDINS D'HARDELOT (9.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 24 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 79 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +2707%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

247 801 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

24 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

79 j

Evolución del NFR y plazos
LES JARDINS D'HARDELOT

Positionnement de LES JARDINS D'HARDELOT dans son secteur

Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire

Estimación de valoración

Based on 99 transactions of similar company sales in 2024, the value of LES JARDINS D'HARDELOT is estimated at 642 526 € (range 215 835€ - 1 239 988€). With an EBITDA of 167 169€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
99 tx
215k€ 642k€ 1239k€
642 526 € Range: 215 835€ - 1 239 988€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
167 169 € × 4.8x
Estimation 798 196 €
186 507€ - 1 374 745€
Revenue Multiple 30%
1 125 753 € × 0.54x
Estimation 611 593 €
304 164€ - 1 401 663€
Net Income Multiple 20%
73 203 € × 4.1x
Estimation 299 753 €
156 667€ - 660 585€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare LES JARDINS D'HARDELOT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES JARDINS D'HARDELOT

What is the revenue of LES JARDINS D'HARDELOT ?

The revenue of LES JARDINS D'HARDELOT in 2024 is 1.1 M€.

Is LES JARDINS D'HARDELOT profitable?

Yes, LES JARDINS D'HARDELOT generated a net profit of 73 k€ in 2024.

Where is the headquarters of LES JARDINS D'HARDELOT ?

The headquarters of LES JARDINS D'HARDELOT is located in NEUFCHATEL-HARDELOT (62152), in the department Pas-de-Calais.

Where to find the tax return of LES JARDINS D'HARDELOT ?

The tax return of LES JARDINS D'HARDELOT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES JARDINS D'HARDELOT operate?

LES JARDINS D'HARDELOT operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.