Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2006-10-16 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction d'autres bâtimentsUbicación: CLAPIERS (34830), Herault
LES JARDINS DE LA RIVIERA : revenue, balance sheet and financial ratios
LES JARDINS DE LA RIVIERA is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Construction d'autres bâtiments.
Based in CLAPIERS (34830),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 339 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES JARDINS DE LA RIVIERA (SIREN 492485438)
Indicador
2023
2021
2020
2019
2017
Ingresos
338 641 €
277 773 €
296 881 €
260 780 €
N/C
Resultado neto
40 179 €
3 379 €
10 039 €
18 521 €
60 943 €
EBITDA
185 586 €
39 523 €
64 381 €
105 157 €
N/C
Margen neto
11.9%
1.2%
3.4%
7.1%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, LES JARDINS DE LA RIVIERA alcanza unos ingresos de 339 k€. En el período 2019-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.7%. Vs 2021, crecimiento de +22% (278 k€ -> 339 k€). Tras deducir el consumo (1 k€), el margen bruto se sitúa en 337 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 186 k€, representando el 54.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +40.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 40 k€, es decir, el 11.9% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
338 641 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
337 201 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
185 586 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
37 626 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 8%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 55.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.594%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LES JARDINS DE LA RIVIERA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2019
2020
2021
2023
Ratio de endeudamiento
2.197
3.65
4.626
28.158
7.594
Autonomía financiera
91.272
82.71
79.471
63.797
75.163
Capacidad de reembolso
None
0.743
0.74
10.148
0.895
Flujo de caja / Ingresos
None%
39.815%
44.734%
21.244%
55.533%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.592023
2020
2021
2023
Q1: 0.01
Méd: 15.36
Q3: 64.39
Bueno+5 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de LES JARDINS DE LA RIVIERA (7.59) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
75.16%2023
2020
2021
2023
Q1: 5.67%
Méd: 22.82%
Q3: 45.08%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de LES JARDINS DE LA RIVIERA (75.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.9 ans2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.48 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de LES JARDINS DE LA RIVIERA (0.9 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 91.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
91.623
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LES JARDINS DE LA RIVIERA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2019
2020
2021
2023
Ratio de liquidez
1142.212
426.752
387.313
410.479
91.623
Cobertura de intereses
None
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
91.622023
2020
2021
2023
Q1: 128.1
Méd: 180.72
Q3: 293.73
Vigilar-50 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de LES JARDINS DE LA RIVIERA (91.62) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.44x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de LES JARDINS DE LA RIVIERA (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 101 días. Plazo proveedores: 1261 días. Excelente situación: los proveedores financian 1160 días del ciclo operativo. El FM representa 235 días de ingresos.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
220 618 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
101 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
1261 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
235 j
Evolución del NFR y plazos LES JARDINS DE LA RIVIERA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
0 €
753 769 €
1 117 356 €
1 809 847 €
220 618 €
Rotación de inventario (días)
0
1041
1233
2107
0
Crédit clients (jours)
372
59
76
54
101
Crédit fournisseurs (jours)
9365
665
445
545
1261
Positionnement de LES JARDINS DE LA RIVIERA dans son secteur
Comparación con el sector Construction d'autres bâtiments
Estimación de valoración
Based on 113 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES JARDINS DE LA RIVIERA is estimated at
369 656 €
(range 142 116€ - 576 343€).
With an EBITDA of 185 586€, the sector multiple of 3.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.11x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
113 transactions
142k€369k€576k€
369 656 €Range: 142 116€ - 576 343€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
185 586 €×3.6x
Estimation677 062 €
255 149€ - 936 379€
Revenue Multiple30%
338 641 €×0.11x
Estimation37 263 €
25 932€ - 146 101€
Net Income Multiple20%
40 179 €×2.5x
Estimation99 736 €
33 811€ - 321 621€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction d'autres bâtiments)
Compare LES JARDINS DE LA RIVIERA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES JARDINS DE LA RIVIERA
What is the revenue of LES JARDINS DE LA RIVIERA ?
The revenue of LES JARDINS DE LA RIVIERA in 2023 is 339 k€.
Is LES JARDINS DE LA RIVIERA profitable?
Yes, LES JARDINS DE LA RIVIERA generated a net profit of 40 k€ in 2023.
Where is the headquarters of LES JARDINS DE LA RIVIERA ?
The headquarters of LES JARDINS DE LA RIVIERA is located in CLAPIERS (34830), in the department Herault.
Where to find the tax return of LES JARDINS DE LA RIVIERA ?
The tax return of LES JARDINS DE LA RIVIERA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES JARDINS DE LA RIVIERA operate?
LES JARDINS DE LA RIVIERA operates in the sector Construction d'autres bâtiments (NAF code 41.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico