LES JACQUEMARDES DE SAVOIE : revenue, balance sheet and financial ratios

LES JACQUEMARDES DE SAVOIE is a French company founded 3 years ago, specialized in the sector Charcuterie. Based in VIUZ-EN-SALLAZ (74250), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 4.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES JACQUEMARDES DE SAVOIE (SIREN 920907607)
Indicador 2024 2023
Ingresos 3 995 512 € 2 915 387 €
Resultado neto 52 337 € -298 196 €
EBITDA 109 673 € -254 544 €
Margen neto 1.3% -10.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, LES JACQUEMARDES DE SAVOIE alcanza unos ingresos de 4.0 M€. Vs 2023, crecimiento de +37% (2.9 M€ -> 4.0 M€). Tras deducir el consumo (2.8 M€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 30%. El EBITDA alcanza 110 k€, representando el 2.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.5 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 52 k€, es decir, el 1.3% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

3 995 512 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 213 440 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

109 673 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

61 526 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

52 337 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

2.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -297%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -16%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.2 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 2.5% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-297.45%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-16.159%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.516%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

7.227

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

78.8%

Evolución de indicadores de solvencia
LES JACQUEMARDES DE SAVOIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-297.45 2024
2023
2024
Q1: 6.71
Méd: 31.46
Q3: 93.88
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de LES JACQUEMARDES DE SAVOIE (-297.45) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-16.16% 2024
2023
2024
Q1: 26.1%
Méd: 49.91%
Q3: 67.19%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de LES JACQUEMARDES DE SAVOIE (-16.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
7.23 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.82 ans
Q3: 1.92 ans
Vigilar +52 pts durante 2 años

En 2024, el capacidad de reembolso de LES JACQUEMARDES DE SAVOIE (7.2 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 93.51. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 9.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

93.51

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

9.267

Evolución de indicadores de liquidez
LES JACQUEMARDES DE SAVOIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
93.51 2024
2023
2024
Q1: 117.24
Méd: 194.35
Q3: 308.14
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de LES JACQUEMARDES DE SAVOIE (93.51) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
9.27x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.28x
Q3: 6.1x
Excelente +52 pts durante 2 años

En 2024, el cobertura de intereses de LES JACQUEMARDES DE SAVOIE (9.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 21 días. Plazo proveedores: 95 días. Excelente situación: los proveedores financian 74 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 36 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 75 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

830 267 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

21 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

95 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

36 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

75 j

Evolución del NFR y plazos
LES JACQUEMARDES DE SAVOIE

Positionnement de LES JACQUEMARDES DE SAVOIE dans son secteur

Comparación con el sector Charcuterie

Estimación de valoración

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of LES JACQUEMARDES DE SAVOIE is estimated at 553 272 € (range 299 679€ - 1 099 468€). With an EBITDA of 109 673€, the sector multiple of 3.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
108 transactions
299k€ 553k€ 1099k€
553 272 € Range: 299 679€ - 1 099 468€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
109 673 € × 3.6x
Estimation 399 427 €
242 881€ - 880 260€
Revenue Multiple 30%
3 995 512 € × 0.26x
Estimation 1 026 326 €
540 242€ - 1 744 249€
Net Income Multiple 20%
52 337 € × 4.4x
Estimation 228 307 €
80 831€ - 680 320€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Charcuterie)

Compare LES JACQUEMARDES DE SAVOIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES JACQUEMARDES DE SAVOIE

What is the revenue of LES JACQUEMARDES DE SAVOIE ?

The revenue of LES JACQUEMARDES DE SAVOIE in 2024 is 4.0 M€.

Is LES JACQUEMARDES DE SAVOIE profitable?

Yes, LES JACQUEMARDES DE SAVOIE generated a net profit of 52 k€ in 2024.

Where is the headquarters of LES JACQUEMARDES DE SAVOIE ?

The headquarters of LES JACQUEMARDES DE SAVOIE is located in VIUZ-EN-SALLAZ (74250), in the department Haute-Savoie.

Where to find the tax return of LES JACQUEMARDES DE SAVOIE ?

The tax return of LES JACQUEMARDES DE SAVOIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES JACQUEMARDES DE SAVOIE operate?

LES JACQUEMARDES DE SAVOIE operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.