Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-10-12 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production de films pour le cinémaUbicación: PARIS (75001), Paris
LES FILMS DU CAP : revenue, balance sheet and financial ratios
LES FILMS DU CAP is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Production de films pour le cinéma.
Based in PARIS (75001),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES FILMS DU CAP (SIREN 517901765)
Indicador
2024
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
1 125 352 €
1 252 432 €
132 799 €
965 871 €
4 531 226 €
1 156 864 €
Resultado neto
17 492 €
-54 692 €
-534 455 €
17 828 €
-316 916 €
660 732 €
412 606 €
EBITDA
N/C
1 174 712 €
1 400 092 €
304 428 €
1 166 555 €
5 006 114 €
1 833 103 €
Margen neto
N/C
-4.9%
-42.7%
13.4%
-32.8%
14.6%
35.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LES FILMS DU CAP genera un resultado neto positivo de 17 k€. Evolución 2016-2024: 413 k€ -> 17 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
17 492 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 245%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 15%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
244.796%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LES FILMS DU CAP
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Ratio de endeudamiento
209.008
91.384
8.042
82.696
140.738
140.792
244.796
Autonomía financiera
17.422
39.655
84.673
39.561
30.514
33.287
14.572
Capacidad de reembolso
0.37
0.473
0.134
3.751
1.678
2.191
None
Flujo de caja / Ingresos
240.906%
116.106%
193.558%
498.664%
165.24%
108.453%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
244.82024
2020
2021
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de LES FILMS DU CAP (244.80) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
14.57%2024
2020
2021
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Average-11 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de LES FILMS DU CAP (14.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.19 ans2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.61 ans
Vigilar
En 2021, el capacidad de reembolso de LES FILMS DU CAP (2.2 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 166.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
166.45
Evolución de indicadores de liquidez LES FILMS DU CAP
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Ratio de liquidez
170.613
378.056
298.117
362.226
448.773
363.863
166.45
Cobertura de intereses
4.447
2.988
3.212
0.234
0.506
0.368
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
166.452024
2020
2021
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Average-32 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de LES FILMS DU CAP (166.45) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.37x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.19x
Excelente
En 2021, el cobertura de intereses de LES FILMS DU CAP (0.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos LES FILMS DU CAP
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
BFR d'exploitation
1 881 732 €
1 694 679 €
593 885 €
1 360 080 €
2 543 213 €
2 499 643 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
68
3
3109
569
602
0
Crédit fournisseurs (jours)
38
70
80
129
98
382
0
Positionnement de LES FILMS DU CAP dans son secteur
Comparación con el sector Production de films pour le cinéma
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 5 276€ to 84 441€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
5k€16k€84k€
16 214 €Range: 5 276€ - 84 441€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films pour le cinéma)
Compare LES FILMS DU CAP with other companies in the same sector:
The revenue of LES FILMS DU CAP in 2021 is 1.1 M€.
Is LES FILMS DU CAP profitable?
Yes, LES FILMS DU CAP generated a net profit of 17 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LES FILMS DU CAP ?
The headquarters of LES FILMS DU CAP is located in PARIS (75001), in the department Paris.
Where to find the tax return of LES FILMS DU CAP ?
The tax return of LES FILMS DU CAP is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES FILMS DU CAP operate?
LES FILMS DU CAP operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico