Empleados: 31 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1982-07-01 (43 años)Estado: ActivaSector de actividad: Édition de revues et périodiquesUbicación: PARIS 07 (75007), Paris
LES EDITIONS CROQUE FUTUR : revenue, balance sheet and financial ratios
LES EDITIONS CROQUE FUTUR is a French company
founded 43 years ago,
specialized in the sector Édition de revues et périodiques.
Based in PARIS 07 (75007),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 27.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES EDITIONS CROQUE FUTUR (SIREN 325033298)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
27 919 849 €
36 442 190 €
40 297 576 €
39 551 321 €
18 683 124 €
22 382 695 €
23 034 347 €
23 686 366 €
22 248 809 €
Resultado neto
-6 093 778 €
-5 528 285 €
-5 507 617 €
-3 640 993 €
-9 602 857 €
-3 363 939 €
-2 775 739 €
-2 681 214 €
-3 653 522 €
EBITDA
-8 379 671 €
-7 287 740 €
-5 791 183 €
-4 711 977 €
-4 431 239 €
-4 159 751 €
-3 131 701 €
-2 970 629 €
-4 275 571 €
Margen neto
-21.8%
-15.2%
-13.7%
-9.2%
-51.4%
-15.0%
-12.1%
-11.3%
-16.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, LES EDITIONS CROQUE FUTUR alcanza unos ingresos de 27.9 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.9%). Caída significativa de -23% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.8 M€), el margen bruto se sitúa en 26.1 M€, es decir, una tasa del 93%. El EBITDA alcanza -8.4 M€, representando el -30.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-23%), el EBITDA varía en -15%, reduciendo el margen en 10.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -6.1 M€ (-21.8% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
27 919 849 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
26 075 574 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-8 379 671 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-7 580 451 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -210%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -11%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-210.488%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LES EDITIONS CROQUE FUTUR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-68.459
-12.102
25.489
29.886
-302.294
100.776
153.255
-125.195
-210.488
Autonomía financiera
-111.709
-31.312
39.322
36.216
-6.027
10.176
9.221
-14.389
-11.12
Capacidad de reembolso
-1.4
0.0
-0.583
-0.504
-0.434
-0.582
-0.674
-0.558
-0.611
Flujo de caja / Ingresos
-18.727%
-11.752%
-13.411%
-17.562%
-58.903%
-11.88%
-14.398%
-19.745%
-29.76%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-210.492024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.16
Q3: 24.75
Excelente-51 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de LES EDITIONS CROQUE FUTUR (-210.49) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-11.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.3%
Méd: 30.06%
Q3: 58.7%
Average
En 2024, el autonomía financiera de LES EDITIONS CROQUE FUTUR (-11.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-0.61 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.28 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de LES EDITIONS CROQUE FUTUR (-0.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 89.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
89.119
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LES EDITIONS CROQUE FUTUR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
79.608
84.841
121.277
117.519
116.828
125.148
121.927
84.046
89.119
Cobertura de intereses
-0.932
-1.567
-1.673
-0.592
-156.887
-0.871
-1.54
-4.484
-2.579
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
89.122024
2022
2023
2024
Q1: 113.84
Méd: 201.96
Q3: 402.09
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de LES EDITIONS CROQUE FUTUR (89.12) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-2.58x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de LES EDITIONS CROQUE FUTUR (-2.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 110 días. Plazo proveedores: 119 días. Situación favorable. El FM representa 47 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +189%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 634 327 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
110 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
119 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
47 j
Evolución del NFR y plazos LES EDITIONS CROQUE FUTUR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 256 613 €
3 540 401 €
5 277 399 €
6 657 509 €
-495 850 €
776 392 €
3 075 511 €
2 476 611 €
3 634 327 €
Rotación de inventario (días)
1
0
0
0
13
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
65
76
96
112
197
79
92
88
110
Crédit fournisseurs (jours)
84
106
84
100
150
70
73
104
119
Positionnement de LES EDITIONS CROQUE FUTUR dans son secteur
Comparación con el sector Édition de revues et périodiques
Estimación de valoración
Based on 67 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES EDITIONS CROQUE FUTUR is estimated at
4 591 461 €
(range 3 129 611€ - 12 702 985€).
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
67 tx
3129k€4591k€12702k€
4 591 461 €Range: 3 129 611€ - 12 702 985€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
27 919 849 €
×
0.16x
=4 591 461 €
Range: 3 129 611€ - 12 702 985€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 67 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Édition de revues et périodiques)
Compare LES EDITIONS CROQUE FUTUR with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES EDITIONS CROQUE FUTUR
What is the revenue of LES EDITIONS CROQUE FUTUR ?
The revenue of LES EDITIONS CROQUE FUTUR in 2024 is 27.9 M€.
Is LES EDITIONS CROQUE FUTUR profitable?
LES EDITIONS CROQUE FUTUR recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of LES EDITIONS CROQUE FUTUR ?
The headquarters of LES EDITIONS CROQUE FUTUR is located in PARIS 07 (75007), in the department Paris.
Where to find the tax return of LES EDITIONS CROQUE FUTUR ?
The tax return of LES EDITIONS CROQUE FUTUR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES EDITIONS CROQUE FUTUR operate?
LES EDITIONS CROQUE FUTUR operates in the sector Édition de revues et périodiques (NAF code 58.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico