LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU : revenue, balance sheet and financial ratios

LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise. Based in SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU (69780), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU (SIREN 499282291)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2018 2017 2016
Ingresos 1 151 718 € 551 090 € 412 796 € 654 921 € 460 863 € 862 881 € 1 082 455 € 1 060 120 €
Resultado neto -229 251 € -237 469 € -276 984 € -208 446 € -273 914 € -104 740 € -132 473 € -157 299 €
EBITDA -24 566 € -51 328 € 12 119 € 129 944 € 52 372 € 314 238 € 383 454 € 468 837 €
Margen neto -19.9% -43.1% -67.1% -31.8% -59.4% -12.1% -12.2% -14.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU alcanza unos ingresos de 1.2 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +1.0%). Vs 2023, crecimiento de +109% (551 k€ -> 1.2 M€). Tras deducir el consumo (48 k€), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza -25 k€, representando el -2.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +7.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -229 k€ (-19.9% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 151 718 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 103 368 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-24 566 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-267 994 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-229 251 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-2.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1099%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -9%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-1098.684%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-9.159%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-8.235%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-106.308

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

36.9%

Evolución de indicadores de solvencia
LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-1098.68 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 19.08
Q3: 77.84
Excelente -11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de LES CARRIERES DE SAINT PI... (-1098.68) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-9.16% 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.05%
Méd: 36.36%
Q3: 63.31%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de LES CARRIERES DE SAINT PI... (-9.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-106.31 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.54 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de LES CARRIERES DE SAINT PI... (-106.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 1905.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

1905.425

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-286.082

Evolución de indicadores de liquidez
LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
1905.42 2024
2022
2023
2024
Q1: 106.34
Méd: 234.25
Q3: 484.99
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de LES CARRIERES DE SAINT PI... (1905.42) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
-286.08x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.04x
Q3: 10.47x
Vigilar -75 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de LES CARRIERES DE SAINT PI... (-286.1x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 95 días. Plazo proveedores: 103 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 1901 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 2608 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +371%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

8 344 059 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

95 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

103 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1901 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

2608 j

Evolución del NFR y plazos
LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU

Positionnement de LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU dans son secteur

Comparación con el sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise

Estimación de valoración

Based on 110 transactions of similar company sales (all years), the value of LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU is estimated at 200 047 € (range 115 646€ - 487 884€). The price/revenue ratio is 0.17x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
110 transactions
115k€ 200k€ 487k€
200 047 € Range: 115 646€ - 487 884€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
1 151 718 € × 0.17x = 200 047 €
Range: 115 646€ - 487 885€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 110 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise)

Compare LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU

What is the revenue of LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU ?

The revenue of LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU in 2024 is 1.2 M€.

Is LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU profitable?

LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU ?

The headquarters of LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU is located in SAINT-PIERRE-DE-CHANDIEU (69780), in the department Rhone.

Where to find the tax return of LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU ?

The tax return of LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU operate?

LES CARRIERES DE SAINT PIERRE DE CHANDIEU operates in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (NAF code 08.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.