Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) : revenue, balance sheet and financial ratios

LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) is a French company founded 30 years ago, specialized in the sector Débits de boissons. Based in METZ (57000), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 774 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) (SIREN 404066318)
Indicador 2017
Ingresos 773 690 €
Resultado neto 36 617 €
EBITDA 69 503 €
Margen neto 4.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2017, LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) alcanza unos ingresos de 774 k€. Tras deducir el consumo (211 k€), el margen bruto se sitúa en 563 k€, es decir, una tasa del 73%. El EBITDA alcanza 70 k€, representando el 9.0% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 37 k€, es decir, el 4.7% de los ingresos.

Ingresos (2017) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

773 690 €

Margen bruto (2017) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

563 136 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

69 503 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

46 744 €

Resultado neto (2017) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

36 617 €

Margen EBITDA (2017) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

9.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 229%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 18%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.1 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 7.6% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2017) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

228.638%

Autonomía financiera (2017) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

18.395%

Flujo de caja / Ingresos (2017) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

7.601%

Capacidad de reembolso (2017) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.075

Ratio de obsolescencia (2017) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

40.9%

Evolución de indicadores de solvencia
LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION)

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
228.64 2017
2017
Q1: 0.28
Méd: 48.25
Q3: 249.27
Average

En 2017, el ratio de endeudamiento de LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN ... (228.64) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
18.39% 2017
2017
Q1: 8.22%
Méd: 34.33%
Q3: 63.3%
Average

En 2017, el autonomía financiera de LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN ... (18.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
4.08 ans 2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.61 ans
Q3: 3.76 ans
Average

En 2017, el capacidad de reembolso de LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN ... (4.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 52.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2017) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

52.962

Cobertura de intereses (2017) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.96

Evolución de indicadores de liquidez
LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION)

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
52.96 2017
2017
Q1: 35.86
Méd: 83.68
Q3: 169.85
Average

En 2017, el ratio de liquidez de LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN ... (52.96) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
3.96x 2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 1.19x
Q3: 7.83x
Bueno

En 2017, el cobertura de intereses de LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN ... (4.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 2 días. Plazo proveedores: 48 días. Excelente situación: los proveedores financian 46 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 23 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-32 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2017) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-67 976 €

Crédito clientes (2017) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

2 j

Crédito proveedores (2017) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

48 j

Rotación de inventario (2017) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

23 j

NFR en días de ingresos (2017) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-32 j

Evolución del NFR y plazos
LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION)

Positionnement de LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) dans son secteur

Comparación con el sector Débits de boissons

Estimación de valoración

Based on 136 transactions of similar company sales in 2017, the value of LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) is estimated at 539 767 € (range 372 051€ - 812 654€). With an EBITDA of 69 503€, the sector multiple of 7.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.89x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2017
136 transactions
372k€ 539k€ 812k€
539 767 € Range: 372 051€ - 812 654€
NAF 5 année 2017

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
69 503 € × 7.4x
Estimation 516 367 €
350 402€ - 792 810€
Revenue Multiple 30%
773 690 € × 0.89x
Estimation 686 288 €
487 876€ - 960 138€
Net Income Multiple 20%
36 617 € × 10.3x
Estimation 378 488 €
252 435€ - 641 039€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 136 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Débits de boissons)

Compare LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION)

What is the revenue of LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) ?

The revenue of LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) in 2017 is 774 k€.

Is LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) profitable?

Yes, LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) generated a net profit of 37 k€ in 2017.

Where is the headquarters of LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) ?

The headquarters of LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) is located in METZ (57000), in the department Moselle.

Where to find the tax return of LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) ?

The tax return of LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) operate?

LES 2 ZEBRES (SOCIETE EN LIQUIDATION) operates in the sector Débits de boissons (NAF code 56.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.