Empleados: NN (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-08-30 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: COGNIN (73160), Savoie
LEOCLEME PRESTIGE : revenue, balance sheet and financial ratios
LEOCLEME PRESTIGE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in COGNIN (73160),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 182 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2022, LEOCLEME PRESTIGE alcanza unos ingresos de 182 k€. En el período 2019-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +15.9%. Vs 2019, crecimiento de +56% (117 k€ -> 182 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 182 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 39 k€, representando el 21.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+56%), el EBITDA varía en +11%, reduciendo el margen en 8.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 12 k€, es decir, el 6.3% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
182 357 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
182 357 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
38 834 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
12 475 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 246%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 66%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 13.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
245.919%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia LEOCLEME PRESTIGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2019
2022
Ratio de endeudamiento
-1337.08
262.625
245.919
Autonomía financiera
106.804
35.376
65.733
Capacidad de reembolso
-9.355
2.131
4.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
12.966%
13.913%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
245.922022
2016
2019
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Average+50 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de LEOCLEME PRESTIGE (245.92) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
65.73%2022
2016
2019
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Excelente
En 2022, el autonomía financiera de LEOCLEME PRESTIGE (65.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
4.0 ans2022
2016
2019
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average+50 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de LEOCLEME PRESTIGE (4.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 327.65. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.2x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
327.649
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez LEOCLEME PRESTIGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2019
2022
Ratio de liquidez
113.072
230.551
327.649
Cobertura de intereses
-0.671
0.0
2.199
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
327.652022
2016
2019
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Bueno+18 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de LEOCLEME PRESTIGE (327.65) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
2.2x2022
2016
2019
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2022, el cobertura de intereses de LEOCLEME PRESTIGE (2.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 34 días. Plazo proveedores: 21 días. La empresa debe financiar 13 días de desfase. El FM representa 51 días de ingresos.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
25 962 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
34 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
21 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
51 j
Evolución del NFR y plazos LEOCLEME PRESTIGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2019
2022
BFR d'exploitation
0 €
13 102 €
25 962 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
36
34
Crédit fournisseurs (jours)
36
17
21
Positionnement de LEOCLEME PRESTIGE dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LEOCLEME PRESTIGE is estimated at
132 536 €
(range 75 071€ - 243 558€).
With an EBITDA of 38 834€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
116 transactions
75k€132k€243k€
132 536 €Range: 75 071€ - 243 558€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
38 834 €×4.6x
Estimation180 510 €
102 557€ - 322 215€
Revenue Multiple30%
182 357 €×0.61x
Estimation110 981 €
64 635€ - 197 477€
Net Income Multiple20%
11 540 €×3.9x
Estimation44 938 €
22 014€ - 116 040€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare LEOCLEME PRESTIGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LEOCLEME PRESTIGE
What is the revenue of LEOCLEME PRESTIGE ?
The revenue of LEOCLEME PRESTIGE in 2022 is 182 k€.
Is LEOCLEME PRESTIGE profitable?
Yes, LEOCLEME PRESTIGE generated a net profit of 12 k€ in 2022.
Where is the headquarters of LEOCLEME PRESTIGE ?
The headquarters of LEOCLEME PRESTIGE is located in COGNIN (73160), in the department Savoie.
Where to find the tax return of LEOCLEME PRESTIGE ?
The tax return of LEOCLEME PRESTIGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LEOCLEME PRESTIGE operate?
LEOCLEME PRESTIGE operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico